Содержание материала

Делегация Словении

Делегация Словении

13-15 августа делегация из Словении в составе 6 человек прибыла в Республику Хакасия в рамках реверсной бизнес-миссии регионального экспортного центра Фонда развития Хакасии с целью провести переговоры с экспортно-ориентированными субъектами малого и среднего предпринимательства.

Встречающей стороной, обеспечившей организацию программы посещений организаций и проведение переговоров, стала Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири». Всего в ходе трёхдневной миссии делегация посетила около 20 организаций.

Руководителем делегации выступил Тоне Хроват, сенатор Словении, ректор университета Ново-Место Центр биотехнологии и туризма. Также в состав делегации вошли: Матяж Подмильшек, руководитель департамента Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Словении (Zadružna zveza Slovenije, z.o.o.), Матяж Павлин, руководитель крупной туристической компании Словении (d.o.o. KOMPAS NOVO MESTO), а также руководители университета Ново-Место Центр биотехнологии и туризма Ангелица Хроват, Вида Хлебец, Хелена Юрше Рогель.

Делегация Словении

- Составляя маршрут миссии, мы исходили из запросов словенской стороны, - пояснил Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири». - Тоне Хроват уже давно обещал посетить Хакасию, и я искренне рад, что один из влиятельных людей Европы приехал к нам с деловой миссией.

Надо отметить, что Тоне Хроват в начале 2000-х был Председателем Государственного совета Словении и занимал пост председателя Ассоциации европейских сенатов, которая объединяет на равноправной основе представителей верхних палат парламентов государств-членов Евросоюза и кандидатов в ЕС. Именно он в 2002 году был инициатором включения Совета Федерации РФ в её состав. Теперь у него большое желание наладить сотрудничество с регионами Сибири. Основные направления, которые заинтересовали представителей Словении, – это экспорт экологических продуктов и развитие внутреннего туризма Хакасии.

- В Словении проживает более 2-х млн. человек. Страна расположена очень удобно в географическом плане, наши соседи – это Венгрия, Австрия, Италия и Хорватия, - рассказала Хелена Рогель. - Надо отметить, что словенцы очень любят открывать для себя новые места. Хакасия незнакома для большей части населения, и мы хотим открыть для них это новое направление.

В первый день маршрут делегации пролегал по Алтайскому, Бейскому, Таштыпскому району и городам Саяногорск и Абаза.