Доение коров

Учёные из Нидерландов Александр ван дер Лели и Карел ван ден Берг изобрели и представили новое решение, позволяющее с комфортом доить коров.

Изобретатели придумали, как приучить животных самих с удовольствием идти на дойку. Для этого в доильное отделение поместили робота, который кормит бурёнок лакомством из специальной «руки». В то время, как животные едят его, машина подставляет к их соскам ёмкости и бережно и незаметно для них собирает молоко.

При этом робот также контролирует все изменения в поведении животных и реагирует на него. Он составляет базу, в которой фиксирует и анализирует привычки каждого из парнокопытных питомцев. Если у кого-то из них поведение изменилось в худшую сторону, машина бьёт тревогу. Так хозяин сможет, например, своевременно обнаружить больное или агрессивное животное.

Как объяснили учёные, принудительное доение плохо влияет на здоровье и психику коров. Новая же разработка, по их словам, позволит увеличить надои и повысить качество молока. Своё изобретение учёные представители на прошедшем в этом месяце конкурсе научных инноваций European Inventor Award 2020. Благодаря нему они стали финалистами конкурса.

Источник: «Европульс».