Ряска и водяной гиацинт

Большинство фермеров ведут бизнес при ограниченном бюджете и находятся в поиске методов снижения затрат на корма. Вот простая уловка, как накормить ваших питомцев и сэкономить деньги.

Выращивать ряску и водный гиацинт (он же эйхорния отличная) в качестве кормовой добавки для кур, уток, коз и свиней – отличная идея, когда можно получить урожай без утомительной работы.

И ряска, и водяной гиацинт содержат около 95% воды, что делает их похожими на проростки пшеницы, выращенные на гидропонике, или продукты с высоким содержанием воды, такие как арбуз, кабачки и капуста.

В отличие от арбуза и капусты, для вегетации которых требуются месяцы, водные растения могут буквально удваиваться в размерах каждые 1-6 дней в правильных условиях. Вот почему их иногда считают инвазивными сорняками в водоемах со стоячей водой.

Из-за высокого содержания воды в этих растениях домашний скот должен потреблять довольно большое количество свежих растений, если вы планируете применять их как добавку, а если вы хотите попробовать ряску или эйхорнию в более 10% рациона ваших жвачных (коров, коз, овец), то сначала нужно высушить их, сбраживать и смешивать с небольшим количеством мелассы для лучшего вкуса и легкого переваривания.

В высушенном виде ряска и водяной гиацинт имеют содержание белка, аналогичное соевым бобам.

Вам потребуется всего несколько вещей, чтобы начать выращивать эти растения:

  • контейнеры для воды;
  • источник натурального удобрения (например, навоз животных);
  • инструменты для сбора урожая;
  • вода.

Как только вы запустите процесс, то начнете поймете, что можете выращивать эти растения практически в любом контейнере, который можете достать. Но учитывайте несколько ключевых моментов.

Во-первых, оба эти растения растут на поверхности воды. Чем больше площадь поверхности вашего контейнера, тем больше у вас «посевная площадь».

Это также означает, что ряска и водяной гиацинт поглощают кислород из воздуха, а не из воды. Таким образом, вам не нужно беспокоиться о циркуляции воды. В стоячем контейнере или водоеме они растут гораздо лучше и процветают там, где большинство других водных растений будут страдать от перегрузки азотом или фосфором.

Вы можете просто использовать все, что найдется в хозяйстве: мусорные баки, ведра, кастрюли, контейнеры для пищевых продуктов, ящики холодильников и даже кошачий туалет!

Некоторые фермеры, кто разводит уток, устанавливают детские бассейны, где сначала купается птица, создавая оптимальную среду для ряски и эйхорнии, а затем доступ уткам закрывают, превращая бассейны в плантации для кормовых водных растений.

Возможности для поисков подходящих контейнеров практически безграничны. Вы удивитесь, но даже в кошачьем туалете можно выращивать ряску, поскольку крошечные растения могут ютиться даже в таком ограниченном пространстве.

Наконец, эти растения любят теплые температуры. Водяной гиацинт умрет ниже 4 градусов тепла по Цельсию. Ряска может зимовать в холодном климате, но она не будет продуктивна, пока не установится теплая погода.

Поэтому если у вас есть теплица, где температура устойчиво держится выше нуля, начинайте производство там. В противном случае, дождитесь тепла и поставьте контейнеры на солнечных участках.

Добавьте воду и натуральные удобрения. Ряска и водный гиацинт любят фосфор и азот, что делает навоз от животных идеальным источником удобрений для них. Просто добавляйте столовую ложку птичьего или две столовые ложки коровьего навоза на каждые четыре литра воды. Перемешайте все и оставьте на несколько дней, пока вода не станет солоноватой.

Не беспокойтесь о том, чтобы достичь идеального баланса. Эти растения имеют высокий диапазон толерантности. Вы можете добавить больше воды или больше навоза позже, если ваши растения не будут расти так быстро, как следовало бы.

Добавьте ряску и водный гиацинт в контейнер. Как только вода станет солоноватой, добавьте растения. Поскольку они легко растут, вы можете заказать их онлайн у поставщиков водных культур или же отправиться на соседний пруд, чтобы набрать необходимое количество.

Для водного гиацинта необходимо сгруппировать как минимум 3-4 родительских растения для размножения. В большем контейнере, таком как детский бассейн, использование 6-8 растений даст вам еще более быстрые результаты.

Для размножения ряски вам надо покрыть около одной пятой имеющегося пространства для старта.

Если у вас не хватает растений, чтобы заполнить все контейнеры сразу, запустите их в один контейнер, а затем по мере размножения переносите в свободные.

Сбор и кормление. Вы можете собирать урожай, используя практически любое сито, не забывая оставить растения для дальнейшего размножения.

Уткам просто бросьте урожай в пруд, и они с удовольствием пообедают.

Куры предпочитают водный гиацинт. Съев его в первую очередь, они примутся и за ряску.

Свиньям добавляйте урожай к их обычной кормовой смеси.

Для коз обязательно слить лишнюю воду после сбора урожая. Одни козы начинают есть сразу, а другие капризничают, им потребуется несколько попыток, прежде чем они привыкнут к запаху. Добавив патоку или сахар, вы ускорите процесс перевоспитания этих гурманов.

Как и в случае любых изменений корма, начните медленно и дайте своим животным время привыкнуть.

Есть некоторые данные, что ряска и водяной гиацинт могут иметь некоторую токсичность, особенно, водяный гиацинт, для лошадей, кошек и собак!

На что обратить внимание

Вода в ваших производственных системах будет испаряться и уменьшаться, когда вы будете собирать растения. Периодически контейнеры надо наполнять большим количеством воды, смешанной с навозом. Используйте ту же формулу, которую вы использовали изначально для создания вашей системы.

Три основных фактора влияют на скорость размножения этих растений - плодородие, тепло и свет.

Если у растений нет насыщенной окраски, им, скорее всего, не хватает удобрений. Значит, добавьте немного навоза.

Если растения погибают, проверьте, хватает ли им тепла и освещения. Хотя они не нуждаются в полном освещении, производительность возрастает при лучшем освещении.

Проверьте ваши местные правила о законности выращивания этих растений в качестве источника корма для животных.

Из-за высокой продуктивности этих растений не вводите их в неконтролируемые среды, такие как общественные водоемы.

Если вы решили, что больше не хотите выращивать эти растения, удалите их из источника воды, дайте им полностью высохнуть и добавьте их в мусорное ведро для компоста (вместо того, чтобы отправить их на свалку) или сожгите.