Печать
Категория: Законодательство

Патент

Российские фермеры теперь смогут работать на патенте. Такой закон подписал президент Владимир Путин. Поправки заметно упростят жизнь мелким сельхозпроизводителям: перейдя на новую систему налогообложения они смогут сдавать меньше отчетности.

Патентную систему налогообложения (ПСН) вправе применять только индивидуальные предприниматели и только по определенным видам деятельности. Это, например, розничная торговля, общепит, предоставление экскурсионных услуг, ветеринарные услуги. Теперь ее смогут использовать и фермеры, занимающиеся животноводством и растениеводством. Для всех, подключающихся к ПСН, действует условие - им разрешено иметь не более 15 наемных работников, а доход не должен превышать 60 миллионов рублей в год.

Патент заменяет уплату НДФЛ и НДС. Принцип расчета стоимости патента основан на потенциально возможном годовом доходе ИП (он определяется по каждому виду деятельности, разрешенному для применения ПСН). Этот доход индексируется на коэффициент-дефлятор. Налоговая ставка составляет 6%.

Патент можно приобрести на срок от 1 до 12 месяцев. Для этого нужно подать заявление в налоговую. Налогом в такой системе является стоимость патента. При сроке действия патента до 6 месяцев налог придется перечислить одной суммой в любое время в течение 6 месяцев. Если патент куплен на 6 - 12 месяцев, то налог оплачивается в два срока, 1/3 стоимости патента - в течение 90 календарных дней с начала действия патента, еще 2/3 стоимости - в оставшийся срок действия.

Ольга Башмачникова, вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России

По мнению Ольги Башмачниковой, вице-президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России патентная система упростит жизнь фермеру: «Согласно нашему законодательству, производство сельхозпродукции на личных подворьях не является разновидностью предпринимательской деятельности и потому налогами не облагается. Зная это, многие сельхозпроизводители в последнее время стремились сменить свой статус и перейти из крестьянско-фермерских хозяйств в личные подсобные хозяйства. Им гораздо проще было не являться предпринимателями и не иметь никаких дел с налоговой. Ведь это порой бывает довольно утомительно: много формальностей, много различной документации. Теперь этот барьер разрушен. Закон о патентной системе налогообложения упрощает регистрацию для фермеров и существенно сокращает количество сдаваемой ими налоговой отчетности. Оплатил один раз патент - и целый год, как говорится, можешь спать спокойно.

Данное нововведение, на мой взгляд, поможет увеличить количество фермерских хозяйств в нашей стране. Если посмотреть статистику, то можно увидеть следующее: ежегодно у нас создается порядка 20 тысяч КФХ, но при этом около 30 тысяч уходит из бизнеса. Надеюсь, что отныне эти цифры изменятся.

Закон наделал немало шума, пока проходил слушания в Государственной Думе. Периодически возникали разговоры о том, что с его принятием всех дачников и огородников обложат мздой. Ничего подобного. Деятельность личных подсобных хозяйств у нас регулируется законом о ЛПХ. А также региональными законами, которые устанавливают, какое количество земель может быть предоставлено под личное подсобное хозяйство. Где-то это 1,5 гектара, где-то 2,5, а где-то и больше. Если подворье не выходит за данные правовые рамки, не имеет наемных работников, то налогообложению оно не подвергается. И никакие патенты садоводам, продающим излишки со своих огородов, приобретать не надо.

Тем же фермерам, которые в свое время вышли из бизнеса, поменяли свой статус на ЛПХ, но по сути остались фермерскими хозяйствами, имеющими десятки гектаров земли, большое поголовье скота, обсуждаемый закон позволит снова стать официальными предпринимателями и легализовать свою деятельность. Поскольку сейчас они, по сути, работают нелегально.

Кроме всего выше сказанного, новая патентная система - прекрасная стимулирующая мера для тех, кто пока еще находится на распутье и не может сделать выбор: остаться ли в статусе ЛПХ или же перейти в КФХ и начать свой бизнес».