Печать
Категория: Новости Сибирского федерального округа

Коллаж

В Кемеровской области в 2020 году введено в сельхозоборот в 10 раз больше земель, чем переведено в промышленные. Изменения статуса земель, которые числятся в Росреестре как сельскохозяйственные, находятся на общественном контроле. Каждое распоряжение правительства региона о переводе земель из категории сельскохозяйственных в промышленные бурно обсуждается. Необходимость этой работы пояснил на вчерашней пресс-конференции, посвященной итогам 2020 года и 800 дней подготовки к 300-летию Кузбасса, губернатор Сергей Цивилев.

«За 10 месяцев текущего года по всему Кузбассу из сельхозземель в промышленные земли было переведено 2 тысячи гектаров. А введено в сельскохозяйственный оборот 20,6 тысяч гектаров неиспользованной пашни – в 10 раз больше. И если земли, переведенные в промышленные, как правило, давно не используются по назначению и непригодны для возделывания, то введенные в сельхозоборот гектары – это угодья, которые, по оценкам специалистов, подходят для выращивания зерновых и иных культур», - пояснил губернатор.

Распоряжениями правительства в категорию промышленных, как правило, переводятся сельскохозяйственные земли, которые предприятия выкупили или арендовали много лет назад, но так и не оформили должным образом. За несвоевременный перевод земель в должный статус компании должны возместить муниципалитетам нанесенный ущерб. По данным Россельхознадзора, за 2019-2020 гг. было возмещено вреда в добровольном порядке на 124,6 млн руб.

Органы муниципального земельного контроля проводят проверки по выявлению несоответствия статуса земли с ее использованием. Следит за этой работой и Управление Россельхознадзора. По данным ведомства, за последние 2 года было проведено 777 контрольно-надзорных мероприятий. Общая сумма наложенных штрафов составила 36,9 млн рублей.