Отбор скота

В настоящее время завершился отбор передаваемого крупного и мелкого рогатого скота участникам губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». Животные получили своевременную вакцинацию против особо опасных болезней.

Как сообщает Минсельхозпрод Тувы, проведены ветеринарно-профилактические мероприятия и диагностические исследование передаваемых сельхоз животных. Всего допущено диагностическим исследованиям 20280 голов, из них 20200 голов мелкого рогатого скота, 80 голов крупного рогатого скота.

Напомним, мероприятия по передачи скота от поставщиков участникам проекта будет осуществляться в июне текущего года после завершения документарного сопровождения передаваемых сельскохозяйственных животных. На данный момент проводятся подготовительные работы по оформлению нормативно-правовых документов.

«В июне даем отмашку очередной, пятой по счету волне «Кыштага для молодой семьи». Проект стал поистине народным. В очередной раз убеждаюсь, что люди видят в нем уникальный шанс открыть свое дело, обеспечить достаток и будущее своей семье. В этом году в проект дополнительно войдут еще 105 семей, а общее количество хозяйств превысит уже 500. Поручил самым внимательнейшим образом изучить стартовые условия каждого хозяйства. Передаваемый скот должен быть здоровым, земельные участки для ферм надо выделять не абы какие, а с хорошими пастбищными угодьями, водоснабжением, с возможностью подъезда для автотранспорта, подключения к электросетям и т.п. И вообще «Кыштаг» пора рассматривать не только в качестве гуманитарного проекта. Сегодня это уже серьезная сила, вокруг нее можем формировать необходимую зоотехническую, ветеринарную, сбытовую и иную инфраструктуру. Это значит, что в среднесрочной перспективе «Кыштаг» вполне может стать опорой животноводческой отрасли, ее ядром», - так прокомментировал новый этап развития проекта Глава Тувы Шолбан Кара-оол.