Уборка зерна

В 2019 году объем экспорта органической продукции на мировой рынок в регионе вырос в четыре раза. Томские аграрии реализовали 29,7 тыс. тонн зерновых, зернобобовых (горох, пшеница, ячмень, овес) и масличных культур (семена льна, рапса и жмых) на 9,1 млн долларов США. География поставок томской «органики» — Литва, Латвия, Египет, Нидерланды, Армения, Турция, Чехия, Индия и Казахстан.

Как отметил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, в 2019 году зафиксирован рост практически по всем направлениям экспорта продукции томского АПК. Объемы экспорта зерна (пшеницы, ячменя, овса) в регионе выросли более чем в полтора раза к 2018 году, свинины и субпродуктов - в три раза.

Продукцию томского агропрома покупают 34 страны мира. Ключевыми предприятиями – экспортерами являются компании «Сава», «Томское пиво», «Томские мельницы», «Сибирская аграрная группа Мясопереработка», «Межениновская птицефабрика», «Солагифт», «Биолит». В 2019 году список пополнила «Сибирская олива», отправившая в Китай рапсового масла на 4,6 млн. долларов США.

«Томская область активно включилась в реализацию проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Целевая задача аграрного сектора в нацпроекте — добиться к 2024 году экспорта сельхозпродукции в объеме 58,8 миллиона долларов», — заявил вице-губернатор Андрей Кнорр.