Пчеловод за работой

Специалисты Аграрного центра Томской области совместно с региональным обществом пчеловодов при поддержке Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области провели выездной мастер-класс для пчеловодов региона по разведению пчелы медоносной.

Мероприятие прошло на пасеке Михаила Харапудченко в деревне Овражное Томского района, где содержится около 150 пчелосемей среднерусской породы – традиционной для Сибири, но малораспространенной сегодня на томских пасеках.

Михаил Харапудченко занимается пчеловодством более 25 лет и начинал эту деятельность с местных метизированных пчел. В 2014 он завез племенной материал среднерусской пчелы и начал кропотливую работу по разведению и улучшению этой породы, изучая материалы по бонитировке и искусственному осеменению пчелиных семей.

Как отмечает эксперт, особи среднерусской породы обладают стойкостью ко многим болезням и способны выживать при низкой температуре воздуха зимой. Также к ее достоинствам следует отнести тот факт, что она способна за короткий период сделать запас меда себе и выдать товарный продукт. Однако из-за особой агрессивности среднерусской лесной пчелы, многие пасечники останавливают свой выбор на других породах.

Участники мастер-класса ознакомились с пасекой Харапудченко и в процессе дегустации свежего урожая меда обсудили профессиональные вопросы. Наиболее жаркие споры у пасечников вызвал вопрос роения – естественного процесса размножения пчел, который, по мнению экспертов, необходимо контролировать. Как один из вариантов такого контроля, на мастер-классе было предложено деление роя на пол лёта.

В настоящее время в Томской области пчеловодством занимаются 892 хозяйства, из них три сельскохозяйственных организаций, 27 крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 862 хозяйства населения. В 2017 году в регионе зарегистрировано более 14,27 тыс. пчелосемей, из них 2,9 тыс. – в Томском районе.

В числе предлагаемой продукции – мед, перга (пыльца-обножка), прополис, воск, трутнёвый гомогенат, маточное молочко.

"На пасеках Томской области содержатся в основном помесные пчелы. Породный состав представлен серой лесной (среднерусской), карпатской, карникой, горной кавказской и другими породами, – отметила профконсультант-агроном консультационного отдела Аграрного центра Томской области Лина Гумарова. – В целом сведения фрагментарны, наблюдается активный завоз беспородных пчел. Между тем, значительно повысить медосборы на пасеках поможет содержание чистопородных пчел, медосбор которых на 20-40% выше по сравнению с рядовыми, а также научно обоснованный подбор пород, приспособленных к кормовой базе и климатическим условиям нашего региона. В Томской области такая научная работа проводится. В процессе мастер-класса на пасеке Харапудченко были взяты образцы для определения чистоты среднерусской породы".