Маралы

В оленеводческих хозяйствах региона наступил сезон срезки пантов маралов и пятнистых оленей. Традиционно заготовку молодых неокостеневших рогов маралов и пятнистых оленей оленеводческие хозяйства Алтайского края проводят в конце мая – июне.

Регион занимает второе место среди субъектов страны по поголовью оленей и маралов. В настоящее время пантовым оленеводством в регионе занимаются 24 сельхозпредприятия всех форм собственности. Общее поголовье маралов и пятнистых оленей составляет более 24 тыс. голов. Разводят животных в 6 предгорных и горных районах края. Основным видом продукции пантового оленеводства является производство пантов. Ежегодно в крае заготавливается 10-12 тонн консервированных пантов.

Напомним, что в 2018 г. Алтайский край стал центром для проведения VII Всемирного конгресса оленеводов. На мероприятие прибыли эксперты из 20 стран мира. Они обсудили инновационные технологии в пантовом оленеводстве, пути развития отрасли, перспективные для интенсификации направления, а также посетили передовые хозяйства Алтайского края, где разводят маралов и пятнистых оленей.