Айрширские нетели

Единственное за Уралом племенное предприятие по разведению айрширской породы скота – СПК Белосток, получившее статус племхозяйства в декабре 2017 года, - начало реализацию племенного молодняка.

Пять первых нетелей из с. Пудовки Кривошеинского района на днях были отправлены в хозяйства Омской, Кемеровской и Томской областей.

- Спрос на наших нетелей очень велик, - сообщила главный зоотехник комплекса Светлана Пикайкина. – Поступают звонки от покупателей Тывы, Красноярска, Казахстана, Приморья. Нетелей продаем в возрасте 14-16 месяцев, весом в 400-420 килограмм. Это очень хорошие показатели, ведь первый отел у них состоится уже в 23-24 месяца. Привлекает покупателей высокая потенциальная продуктивность наших животных и качество получаемого от них молока. В 2018 году Европейская комиссия, побывавшая на ферме, подтвердила его высокое качество и соответствие стандартам Евросоюза. Всего в этом году планируем реализовать порядка 20 племенных нетелей, остальные - останутся для расширения собственного маточного поголовья.

Отметим, что СПК «Белосток» также ведет продажи бычков айрширского скота. В прошлом году в сельхозпредприятия Орловской, Брянской областей, а также фермерские хозяйства нашего региона было реализовано порядка 300 голов товарного скота, сейчас готовится на отправку еще 50 бычков.

В настоящее время в СПК «Белосток» содержится 1900 голов айрширской породы, из них 786 – маточное поголовье, 200 нетелей и порядка 700 телок. На ферме один из самых высоких в регионе показателей по выходу телят (86%) и продуктивности молочного стада - 8379 кг молока на корову в год. При этом все молоко, получаемое на ферме, относится к высшему сорту и имеет высокие показатели по жирности – 4,4% и белку – 3,4%.