Леонид Шорохов

На заседании Правительства края под председательством и.о. премьер-министра региона Виктора Томенко приняты изменения в постановление Правительства, касающиеся порядка предоставления социальных выплат на обустройство молодым специалистам в сельской местности.

- Трудоустройство на предприятие АПК по специальности и соблюдение обязательства отработать в отрасли не менее трех лет дают молодым специалистам право на получение средств господдержки. С 2018 года она предоставляется в два этапа: в начале трудовой деятельности и по прошествии трех лет работы. Размер обеих частей составляет 500 тысяч рублей. Таким образом, молодые специалисты имеют возможность получить миллион рублей "подъемных". В 2015 году социальная выплата составляла лишь 90 тыс. рублей, – сообщил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

На государственную поддержку могут рассчитывать молодые специалисты в возрасте до 35 лет и рабочие не старше 30 лет, имеющие высшее или среднее профессиональное образование и трудоустроившиеся по специальности в течение трех лет с момента получения диплома.

В целом с 2014 года, за время реализации подпрограммы "Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края", социальные выплаты на обустройство получили 345 молодых специалистов и рабочих.

По словам Леонида Шорохова, подпрограмма включает в себя несколько ключевых направлений. "Помимо "подъемных", привлечению молодежи на село способствуют компенсация сельхозпредприятиям 70% затрат, связанных с выплатой зарплаты молодому специалисту, и возможность продолжения обучения и карьерного роста. Для этой цели государство компенсирует работникам затраты на обучение в вузах по заочной форме обучения", – отметил министр.

Финансирование подпрограммы растет с каждым годом. Так, в 2016 году оно составляло 74,5 млн рублей, в 2017 году – почти 128 млн рублей. В текущем году на реализацию подпрограммы из краевого бюджета направлено 236,5 млн рублей.