Новый телятник

Новый телятник стоимостью около 30 млн рублей построил СПК «Белосток» в селе Пудовка Кривошеинского района Томской области. В двух корпусах – утепленном дворе и холодном – разместится молодняк голштинской породы КРС в возрасте от трех дней до полутора лет. Обслуживают новый объект четыре человека – два скотника и две телятницы.

Молодой аграрий

Благоустроенные служебные квартиры получают молодые сотрудники Омского аграрного научного центра. Кроме того, можно получить государственный жилищный сертификат на приобретение жилья в собственность – такая информация была озвучена на итоговом заседании Совета молодых ученых.

Коллаж

В Кемеровской области в 2020 году введено в сельхозоборот в 10 раз больше земель, чем переведено в промышленные. Изменения статуса земель, которые числятся в Росреестре как сельскохозяйственные, находятся на общественном контроле. Каждое распоряжение правительства региона о переводе земель из категории сельскохозяйственных в промышленные бурно обсуждается.

Фирменный напиток «Кедрокофе»

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр познакомился с работой одного из ведущих томских производителей продуктов с использованием дикорастущего сырья.

Деньги в банке под замком

Региональный и муниципальный депутат рассказали о сложностях сельского хозяйства в республике.

Девочка и корова

За четыре года участниками социального проекта «Корова-кормилица» в Туве стали 1368 многодетных семей. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, количество участников проекта удалось значительно увеличить за счет программы социальных контрактов, реализуемой в рамках нацпроекта «Демография».

Продукция сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Минсельхоз края завершил конкурс грантов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы. По итогам отбора господдержку в сумме 70 млн. руб. получат три кооператива в Ирбейском, Саянском и Боготольском районах.

Продукция предприятий Кузбасса

Предприятия пищевой и перерабатывающей отрасли Кемеровской области демонстрируют уверенный рост производственных показателей по целому ряду позиций. Доля Кузбасса в Сибирском федеральном округе в производстве пищевых продуктов составляет около 15%.

Коллаж

В Красноярском крае растет интерес аграриев к сельхозстрахованию в растениеводстве. В этом году 16 сельхозпредприятий региона застраховали посевы зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных культур на 141 тыс. гектаров. Доля в общем объеме посевных площадей края составила 9,5%. Количество страхующих и объем застрахованных площадей увеличились более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Коровы

В 2020 году планируется охватить почти 500 участников проекта. Как сообщило Министерство труда и социальной политики республики, 50% участников программы из которых получат телок от участников проекта 2018 г., а 50% – за счет приобретения коров с телками.