Печать
Категория: Новости Республики Хакасия

Романовская порода овец

Республика Хакасия со следующего года будет выплачивать субсидии на каждого ягненка. Базовая ставка составит 50 рублей за голову. С целью повышения заинтересованности аграриев в улучшении продуктивных качеств овец принято решение об увеличении субсидии за каждого ягненка, полученного в результате искусственного осеменения. Вместо планируемых 250 рублей будет выплачиваться 500 рублей на каждого ягненка – в 10 раз выше базовой ставки.

Новые субсидии носят стимулирующий характер. Мясное овцеводство в Хакасии – отрасль, где существует гарантированный сбыт. Но чтобы закупочная цена обеспечивала прибыль хозяйствам, необходимо нарастить поголовье и повысить мясные качества породы. Целенаправленная племенная работа позволит значительно повысить производительность животных за 3-4 года. Искусственное осеменение на сегодняшний день – единственный способ влить свежую кровь в хакасское стадо, так как в Хакасию по ветеринарным показателям запрещено ввозить племенных животных.

Для получения государственной поддержки необходимо в октябре-ноябре этого года осуществить процедуру осеменения. Для этого в сентябре пройдет обучение специалистов и будет закуплено необходимое количество биологического материала.

В следующем году также сохранятся субсидии на содержание маточного поголовья и на реализацию мяса.

Получить субсидии смогут только те хозяйства, которые официально стоят в реестре сельхозтоваропроизводителей Минсельхозпрода РХ – это крестьянско-фермерские хозяйства, сельхозкооперативы и юридические лица.

У владельцев личного подсобного хозяйства еще есть месяц, чтобы перерегистрироваться и попасть в программу поддержки овцеводства.