Печать
Категория: Новости Республики Хакасия

Гранты «Агростартап»

21 июля 2020 года завершился прием документов Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия по предоставлению грантов (субсидий) по направлению «Агростартап». Данная форма поддержки жителей сельской местности заработала в 2019 году. Получить грант «Агростартап» может гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в сельской местности и намерен заняться (или уже занимается) сельским хозяйством, или глава фермерского хозяйства, зарегистрировавшийся в текущем году.

В этом году на получение государственной поддержки решились 33 человека, из них 27 граждан и 6 глав КФХ. Больше всего, 12 проектов, представили жители Аскизского района, по 6 из Бейского и Боградского, 5 из Усть-Абаканского, 2 из Таштыпского и по одному из Ширинского и Орджоникидзевского районов. Из Алтайского района претендентов не оказалось.

Преимущественно проекты представлены по направлению разведения мясного крупнорогатого скота – 23, разводить овец решили 7 претендентов и только 3 решили развивать овощеводство. Так, в Бейском и Таштыпском районе предпочтение отдали картофелеводству, а в Аскизском – развитию тепличного хозяйства.

Необходимо отметить, что по мясному направлению сумма предоставления гранта составляет до 5-ти миллионов рублей, а по остальным всего 3 миллиона. Почему Министерство сельского хозяйство и продовольствия Республики Хакасия решило, что приоритетным направлением являются только мясное животноводство непонятно. Если посмотреть статистику регионов, где прошли конкурсные отборы, среди них есть пчеловодство, птицеводство, разведение грибов, выращивание ягод в теплицах и так далее. Может стоит пересмотреть стратегию развития сельского хозяйства в регионе…, если, конечно, она есть.