Кто пасется на лугу?

С начала 2020 года Министерство сельского хозяйства России внесло несколько изменений в условия получения государственной поддержки начинающими фермерами на развитие семейных животноводческих ферм и сельской потребительской кооперации, а также в грант «Агростартап».

«Агростартап»

В новой редакции изменились сроки регистрации крестьянского фермерского хозяйства в органах Федеральной налоговой службы с момента объявления победителей конкурсного обзора с 15 до 30 дней.

Увеличился размер грантовой поддержки: по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности – до 5 млн. рублей, по иным направлениям до 3 млн. рублей.

Кроме того, грантополучатель обязан создать не менее 2 новых постоянных рабочих места, если сумма гранта составляет 2 млн. рублей или более, и не менее одного нового постоянного рабочего места, если сумма гранта менее 2 млн. рублей. При этом особо отмечено, что новые рабочие места должны появиться до конца срока освоения гранта "Агростартап", то есть не позже 18 месяцев со дня получения средств.

Начинающие фермеры

Для начинающих фермеров также увеличился размер грантов. В текущем году на поддержку начинающего фермера, предполагающего разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений, – до 5 млн. рублей, для ведения иных видов сельскохозяйственной деятельности – до 3 млн. рублей.

Начинающих фермеров также коснулось нововведение про рабочие места: не менее 2 новых постоянных рабочих мест, если сумма 2 млн. рублей и более, и не менее 1 нового постоянного рабочего места, если сумма менее 2 млн. рублей. И также не позднее срока использования гранта.

По-новому трактуется и приобретение сельскохозяйственных животных – добавлено: в том числе птицы (за исключением свиней).

Семейные животноводческие фермы

На семейных животноводческих фермах отныне требуется создание не менее 3 новых постоянных рабочих мест на 1 грант в срок, определяемый субъектом Российской Федерации, но не позднее срока использования гранта.

Разрешается и повторное получение гранта на развитие семейной фермы, но после полного освоения ранее предоставленного гранта и не ранее, чем через 24 месяца со дня полного освоения ранее полученного гранта.

Кроме того, в списке разрешенного к покупке оборудования для семейных и начинающих фермеров появилось приобретение автономных источников электро-, газо- и водоснабжения.

Развитие потребительской кооперации

В потребительской кооперации также обозначено создание не менее одного нового постоянного рабочего места на каждые 3 млн. рублей гранта, но не менее 1 нового постоянного рабочего места на 1 грант в срок, определяемый субъектом Российской Федерации, но не позднее срока использования гранта.

Разрешено приобретение оборудования для рыбоводной инфраструктуры и аквакультуры (рыбоводства).

Повторное получение гранта на развитие материально-технической базы возможно не ранее, чем через 12 месяцев со дня полного освоения ранее полученного гранта.

С полной информацией о нововведениях при получении государственной поддержки в виде грантов можно ознакомиться на сайте Минсельхоза Российской Федерации.