На ферме

С 15 августа 2019 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии принимает заявки на участие граждан в получении гранта «Агростартап». Подобный вид государственной поддержки введен в стране впервые, сообщает пресс-служба правительства РХ.

«Агростартап» – один из пунктов национального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Он направлен на развитие малых форм хозяйствования на селе. А это гарантия занятости населения и увеличение объемов производства.

«Агростартап» – это возможность получить от государства на безвозмездной основе до 3 млн. рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 млн. рублей, при условии направления средств не менее 25% и не более 50% от общего объема в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Деньги будут предоставлены на условиях софинансирования. Фермер должен определиться, сколько ему необходимо на создание и развитие хозяйства: не более 90% от этой суммы предоставит государство и не менее 10% необходимо вложить самому.

Средства выделяются на конкурсной основе. Претенденту на грант нужно будет представить в Минсельхозпрод Хакасии проект создания и развития своего хозяйства. Оценка будет зависеть от наличия проектной сметной документации (в случае реконструкции, ремонта или строительства); количества создаваемых рабочих мест; наличия земельного участка (не менее 0,5 га) для крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности или долгосрочной аренды (на срок не менее 3-х лет) и других факторов.

Так, желающие заниматься мясным или молочным скотоводством получат пять баллов, 4 балла за растениеводство, 3 – разведение овец, коз или лошадей, 2 балла можно получить за разведение кроликов, птицы, рыбы и пчеловодство. По сумме баллов будут определены победители конкурса.

Принять участие в конкурсе на получение гранта могут те граждане, которые постоянно проживают в сельской местности и намерены заниматься или уже занимаются аграрным бизнесом. Претендент на господдержку не должен быть получателем какого-либо иного гранта на организацию предпринимательской деятельности, например, «Начинающий фермер» или «Семейная животноводческая ферма».

В отличие от гранта «Начинающий фермер», участником конкурса на получение гранта «Агростартап» может быть гражданин (член ЛПХ), но с условием, что в течение 15 дней после того, как претендента на грант назовут грантополучателем, он обязан зарегистрироваться, как глава КФХ в налоговой службе.

Средства гранта «Агростартап» можно направить на приобретение земельных участков из земель сельхозназначения, на разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; на приобретение сельхозживотных (за исключением свиней), птицы, рыбопосадочного материала, сельхозтехники, специализированного автомобильного транспорта для осуществления мобильной торговли и так далее.

Грантовая поддержка должна быть использована в течение 18 месяцев с даты получения. Грантополучатель обязан создать рабочие места – при сумме до 2 млн. рублей нужно трудоустроить, как минимум, одного работника, более двух миллионов – двух человек. Также необходимо выполнять показатели эффективности, которые будут записаны в бизнес-плане развития хозяйства.

Обо всех условиях гранта можно узнать в Минсельхозпроде Хакасии по адресу г. Абакан, ул. Ленинского Комсомола, д. 3 или на сайте mcxpx.ru.