Зернохранилище

В республике создана межведомственная комиссия по проверке складских помещений и зернохранилищ к засыпке семян и зерна нового урожая. В комиссию входят представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия и управления «Россельхознадзора».

В течение двух недель комиссия во всех районах оценит техническое и санитарное состояние складов и прилегающих территорий. Также специалисты возьмут пробы с целью выявления амбарных вредителей.

Согласно требованиям, к современным хранилищам помещения должны быть сухими и хорошо вентилируемыми, внутренние поверхности стен, полы, потолки должны быть гладкими, без щелей, выбоин и других нарушений целостности, легко очищаемыми от пыли, грязи и просыпей; двери всех помещений должны плотно закрываться. Для предупреждения проникновения в склады птиц в двери рекомендуется вмонтировать рамы с металлическими сетками. Окна должны быть защищены сетками.

До поступления зерна нового урожая склады и прилегающую территорию необходимо очистить от мусора, пыли и растительных остатков, загромождений строительными материалами, вышедшим из употребления оборудованием, ломом и другими посторонними предметами. Сорная трава на территории должна систематически выкашиваться или уничтожаться с помощью гербицидов. Очищенные незагруженные складские помещения в обязательном порядке должны быть подвергнуты влажному обеззараживанию - дезинсекции.

Проверки начнутся на следующей неделе с сельхозпредприятий Алтайского района.