Семена

В этом году перед посевной кампанией в Хакасии достаточно остро стоял вопрос о качестве семян. Дело в том, что Минсельхозом России были внесены изменения в порядок предоставления государственной поддержки для растениеводов. Для получения, так называемой, «несвязанной» поддержки, устанавливались правила, что семена должны быть сортовыми, кондиционными, обладать высокой всхожестью.

В связи с этим некоторые хозяйства, засевавшие свои поля семенами, не соответствующими ГОСТу, лишились такого вида субсидии.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия в 2019 году проверили 1883т зерна и выдали 20 сертификатов о качестве. Из них 18 по зерновым (пшеница – 965 т, овес – 622 т, ячмень – 246 т), 1 по зернобобовым (эспарцет – 10 т), 1 по крупяным (гречиха – 40 т). Выданные документы подтверждают требуемые свойства семян.

Вместе с тем, многие сельхозтоваропроизводители республики сотрудничают между собой и приобретают друг у друга уже сертифицированные семена. Однако покупка семян даже у проверенного поставщика ещё не гарантирует их безупречного качества. Удостовериться, что купленный товар соответствует заявленным качествам, можно, обратившись к специалистам консультационного центра филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РХ.