На семинаре

В ООО «Целинное» (Ширинский район) прошел семинар, посвященный вопросам кормления КРС молочного и мясного направления. Главной темой стали принципы и особенности заготовки качественных кормов. Докладчиками выступили независимый консультант из Германии Хорст Ауэрбах и сотрудники компании Trouw Nutrition.

На семинаре присутствовали специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Хакасии, представители сельхозуправлений и министерства сельского хозяйства и продовольствия.

- Здесь изначально ставится правильный вопрос – точный расчет рациона кормления животных, - говорит первый заместитель министра Александр Башков. – Именно от этого зависят надои молока, привесы и, в конечном счете, объемы выпускаемой продукции.

Хорст Ауэрбах рассказал о современных технологиях заготовки объемистых кормов и снижении себестоимости рациона.

- Себестоимость рациона напрямую зависит от качества кормов. Правильное силосование с добавлением консервантов повышает сохранность силоса, его усвоение, перевариваемость животными. Консервирование позволяет получить корм, близкий к исходной массе по содержанию питательных веществ, особенно протеина и сахаров. Такие корма благотворно влияют не только на объемы производимой продукции, но и на здоровье животных.

- Некоторые технологии, о которых шла речь сегодня на совещании, мы уже используем в своей работе. О применении других стоит серьезно подумать, проанализировать. Но, конечно, с учетом наших местных особенностей, - отметил генеральный директор ООО «Целинный» Владимир Санников.