Уборочные работы

В Хакасии в полном объеме завершены уборочные работы. Все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, занимающиеся выращиванием зерновых и зернобобовых культур, закончили осенние полевые работы. Сегодня урожай оценивается в бункерном весе – сюда включаются различные примеси в виде мелкого мусора, сырое зерно, какая-то часть отходов. Сейчас аграрии ведут сушку, подработку зерна, чтобы вывести качественный продукт и к концу следующей недели получить окончательную цифру выращенного урожая. В этом году посевные площади в Хакасии составили 220 тысяч гектаров. Сюда вошли зерновые, зернобобовые, кормовые и технические культуры. Однако из-за погодных условий цифры подверглись серьезной корректировке.

- Весна выдалась очень затяжная, практически до конца апреля шли обильные снегопады. Потом ждали, когда земля просохнет, и поэтому агротехнические сроки на посев сдвинулись почти на 3 недели. А в июне, когда посевам как раз требовалась влага, случилась засуха. В итоге почти 10 тысяч гектаров зерновых пришлось списать или перевести в кормовой клин, - рассказывает глава Минсельхозпрода РХ Александр Башков.

В этом году Хакасия собрала 54,2 тысячи тонн пшеницы, 10,2 тысячи тонн ячменя, 41,3 тысячи тонн овса, гречихи 5,6 тысяч тонн. Урожай зернобобовых культур (горох) составил 528 тонн. В последнее время все больше аграриев переходят от возделывания зерновых культур к кормовым. Этому способствуют не только колеблющиеся погодные условия, но и конъюнктура рынка, все больше ориентированная на потребление мяса. Уже третий год в Хакасии идет наращивание объемов заготовки сена - 150 тысяч тонн в 16-м, 160 тысяч тонн в 17-ом и 190 тысяч тонн в этом году. В некоторых хозяйствах еще хранятся прошлогодние запасы. Таким образом, сено становится не только гарантией безбедной зимовки, но и выгодным товаром для продажи. В этом году неплохой урожай собрали фермерские хозяйства, занимающиеся овощеводством. Моркови, свеклы и капусты выращено 9,7 тысяч тонн. Часть овощей уже заложена на хранение, остальное планируется реализовать в Хакасии и соседних регионах.