На выставке

На базе ОАО «Забайкальский центр племенного животноводства» в Чите завершилась 15-ая Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз. В ней приняли участие представители Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, Национального Союза овцеводов, ветеринарные врачи селекционеры племенных хозяйств из Бурятии Хакасии Тывы, Алтая, Алтайского и Забайкальского краев, делегации Калмыкии, Монголии и Китая.

В мероприятии приняли участие 34 хозяйства из 6 субъектов РФ. Были представлены 10 пород овец и 3 породы коз – всего 272 головы. В рамках выставки прошли научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития российского овцеводства и козоводства», мастер-классы по бонитировке, классировке шерсти, конкурс стригалей, выводка племенных лошадей и выставка сельхозтехники.

После оценки животных компетентным жюри аттестатом 1 степени и золотой медали удостоен ремонтный баран, принадлежащий ООО «Вива-Лаб» из Алтайского района Хакасии. Серебряную медаль и аттестат второй степени получила овцематка этого же хозяйства. ООО «Вива-Лаб» представляло на выставке романовскую породу овец.