Счастливая семья

В текущем году по программе сельской ипотеки АО «Россельхозбанк» выдал в Хакасии 136 кредитов на общую сумму 273,35 млн. рублей. Все средства направлены на приобретение готового жилья в сельской местности.

Ветеринар

Внесение изменений в действующий республиканский закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия отдельными государственными полномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных» связано с изменениями, внесенными Минсельхозом России, в ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов.

Продукция фермерских хозяйств

Практически все продукты питания для врачей Центрального военного округа, прибывших в Хакасию, будут поставлять местные сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. Договоренность об этом достигнута на встрече министра сельского хозяйства и продовольствия РХ Сергея Труфанова с директором ГАУ «Черногорский социально-оздоровительный Центр им. А. И. Лебедя» Татьяной Романовой и ВрИО начальника медицинской службы ЦВО Дмитрием Перминовым.

На встрече

Вопросы обслуживания участковых мелиоративных каналов обсудил глава Минсельхозпрода Хакасии Сергей Труфанов, руководитель ФГБУ «Управление Хакасмелиоводхоз» Эдуард Топоев и усть-абаканские фермеры, занимающиеся выращиванием овощей. Встреча прошла непосредственно на фермерских землях в районе Абаканской ТЭЦ. Оросительные каналы на этой территории были построены еще в советское время и принадлежали Усть-Абаканскому овощемолочному совхозу. Однако за долгие годы каналы, которые снабжают водой всех ныне действующих фермеров, обветшали и нуждаются в капитальном ремонте.

Романовская порода овец

Республика Хакасия со следующего года будет выплачивать субсидии на каждого ягненка. Базовая ставка составит 50 рублей за голову. С целью повышения заинтересованности аграриев в улучшении продуктивных качеств овец принято решение об увеличении субсидии за каждого ягненка, полученного в результате искусственного осеменения. Вместо планируемых 250 рублей будет выплачиваться 500 рублей на каждого ягненка – в 10 раз выше базовой ставки.

Овцы

Для этого, как сообщила министр финансов и заместитель главы Хакасии Ирина Войнова, в октябре будет проведена масштабная работа по искусственному осеменению овец племенным биологическим материалом. Перед этим в сентябре будет организовано бесплатное обучение техников искусственного осеменения, которое смогут пройти все желающие.

Счастливый фермер

Конкурсная комиссия назвала победителя гранта господдержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Им стал перерабатывающе-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Боградский». Двум претендентам отказано в связи с несоответствием требованиям конкурса.

Гранты «Агростартап»

21 июля 2020 года завершился прием документов Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия по предоставлению грантов (субсидий) по направлению «Агростартап». Данная форма поддержки жителей сельской местности заработала в 2019 году. Получить грант «Агростартап» может гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в сельской местности и намерен заняться (или уже занимается) сельским хозяйством, или глава фермерского хозяйства, зарегистрировавшийся в текущем году.

Коллаж

На сегодняшний день хозяйства республики получили в виде субсидий 169 млн 752 тыс. рублей, из них республиканские средства – 84 млн 885 тыс. Это субсидии на приобретение сельхозтехники и оборудования, развитие овцеводства и козоводства, мясного скотоводства, покупка дизельного топлива – всего около 10 направлений.

Луговой мотылек

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия сообщают, что в Алтайском, Боградском, Орджоникидзевском, Ширинском районах отмечен массовый лет бабочек лугового мотылька. Вероятен залет с сопредельных восточных регионов. Общая площадь заселения бабочками составляет 11,5 тыс. га, возможно дальнейшее расселение вредителя.