Печать
Категория: Новости Ассоциации

Чаепитие в народных одеждах

Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается «День чая» - праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле. В Хакасии, на юге Красноярского края многие занимаются производством чая из таежных и луговых трав, варят вкусное варенье, качают мед, изготавливают сыр и кондитерские изделия. Именно поэтому Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» в партнерстве с Хакасским национальным краеведческим музеем им. Л.Р. Кызласова 17 декабря 2022 года провели I Фестиваль чайных традиций в Республике Хакасия.

Первоначально чай использовался в качестве лекарственного средства. Его употребление в качестве напитка широко распространилось во время китайской династии Тан. Самым старым из когда-либо обнаруженных чайных листьев около 2100 лет, они были обнаружены во время раскопок мавзолея Хан Ян Лин в Китае. По легенде изобретение чая приписывают знаменитому Бодхидхарме, который, по преданию предавался медитации, но уснул. Проснувшись, в гневе он вырвал ресницы и бросил на землю, а на следующий день в этом месте выросли саженцы чайного дерева. Попробовав отвар из листьев он обнаружил, что они прогоняют сон.

Танец Выступление

Началом истории чая в России можно считать 1638 год, когда российский посол Василий Старков привёз чай в подарок от монгольского Алтын-хана. Восточный сосед буквально навязал 64 кг чая в обмен на соболиные шкурки. Посол чувствовал себя глубоко обманутым, когда представил перед царем ханский подарок в виде «каких-то листьев». «Как так? Обменять пушнину и серебро на 2 пуда какой-то сенной трухи?». Но вскоре ситуация прояснилась иной стороной. «Не знаем, листья какого дерева или травы, но варят их в воде», - отчитался Старков перед государем. Царь Михаил Федорович пригласил бояр на дегустацию «сушеных листьев» - все сидевшие за столом были очарованы ароматным бодрящим напитком. Да и царь не остался равнодушным.

Путь чая из Китая в Россию был назван «Великим чайным путем» — это часть Сибирского тракта – старинного сухопутного транспортного пути из западной России в Китай. Путешествие было не из легких: около 9000 верст и 16 месяцев пути. Представители русских торговых компаний покупали чай и снаряжали караваны, состоящие из 200-300 верблюдов. Коробки с чаем проверялись, маркировались и вшивались в бычьи шкуры – тюки. Дорогие черные чаи предварительно особенно тщательно паковали в бумагу и фольгу, для предотвращения попадания влаги в чай и помещали в бамбуковые коробки. Тюки загружали в телеги или сани и отправлялись до Иркутска. Оттуда чай уже отправлялся в Европейскую часть России на открытые ярмарки. Именно трудностью «Великого чайного пути» обуславливалась высокая стоимость чая.

Детская программа Детская программа

С конца 18 века в России вырос интерес к иван-чаю, который стал производиться промышленным образом и назывался «копорским чаем» по названию села Копорье, где было впервые организовано такое производство. Иван-чай занимал II место в экспортном списке страны. Его любила пить не только вся Европа, но и Азия, а также Китай. За границей этот напиток получил название русского чая. Иностранцы ценили чайный напиток за сочетание в нем удивительно вкуса и пользы. Великобритания покупала в Российской империи десятки тысяч пудов иван-чая, хотя у самой были большие плантации чая. По этой причине Ост-Индская компания, которая производила индийский чай, начала стремительно терять свою прибыль. Возник большой скандал, в котором англичане безосновательно обвинили российских производителей копорского чая в том, что те добавляют в свою продукцию вредную белую глину. Настоящая же причина скандала — устранение сильного конкурента. Ост-Индской компании удалось добиться своего, и иван-чай в странах Европы начали закупать не так активно. После революции 1917 года и прихода к власти большевиков производство чая сошло на нет.

По оценкам специалистов, чай у нас в стране потребляет около 95% населения. В 2021 г. потребление чая на душу население составило 1,3 кг. Около 90% чая и чайных напитков, потребляемых в России, имеют иностранное происхождение. Основные страны–поставщики чая – это Индия, Шри-Ланка, Китай, Кения и Индонезия. В 2021 г. было импортировано 144,8 тыс. тонн чая, свыше 94% — в виде сырья. В связи с этим отечественный рынок чая сильно зависит от колебаний курсов валют и геополитических, в частности, санкционных факторов. Преодолеть проблему зависимости России от импорта чая можно путем популяризации традиционного русского напитка из иван-чая и развития его промышленного производство в масштабах, способных удовлетворить спрос населения.

На фестивале На фестивале

Фестиваль чайных традиций получился ярким, гостеприимным, тёплым. В этот день в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова не то-что яблоку – чаинке некуда было упасть, столько народу собралось других посмотреть и себя показать.

Около 70 участников представляли на празднике свою продукцию. Пять национальных диаспор (хакасская, шорская, чувашская, монгольская, киргизская) знакомили с кухней, костюмами, национальными гастрономическими традициями. Коллективы из муниципальных районов и городов региона радовали творчеством, а дети могли принять участие в мастер-классах по ткачеству, гончарному делу, изготовления кукол и росписи пряников. Также дети приняли участие в конкурсе рисунков «Чаепитие в моей семье» и получили подароки. Партнерами конкурса выступили компания «Тема» и конфетная фабрика «Сибирский Добрыня».

Не обошлось и без дегустаций различных видов чая производителей, а также сопутствующих продуктов от фермеров и производителей: блинов, пирожных, пряников, мёда, сыра, варенья и других изделий.

На фестивале На фестивале

Писательница Елена Андрианова провела программу: «Сказкотерапия «Ши по пути к себе» за чайной доской для взрослых и детей», а гастроблогер Сергей Грибанов организовал мастер-классы по приготовлению масала-чая, который ассоциируется с домашним уютом и душевным теплом; он утешает, согревает, заземляет и одновременно отправляет в фантазии и мечты. Было вкусно и весело – это смогли оценить гости фестиваля, который собрал на своей площадке более двух тысяч человек.

– Идея такого фестиваля возникла давно, - поделился Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири». - Бывая на различных мероприятиях в других регионах, приходилось сожалеть, что наша уникальная территория, богатая своим экологически чистым сырьём, производителями, которые его используют и создают вкусовые бренды, не организует ярмарок-фестивалей монопродуктов. У нас действительно есть чем гордиться и есть что показать на молочных, мясных, сырных, кондитерских и других фестивалях. К сожалению, многие и не знают, сколько интересных, вкусных и полезных продуктов производится в Хакасии. Цель фестивалей как раз и заключается в том, чтобы показать наше богатство, популяризировать местных производителей и их товары. И сегодня мы видим, как интересно людям узнавать больше об экологической продукции, пробовать её, чувствовать разницу вкусов, приобретать полезное и вкусное. Для предпринимателей такие мероприятия необходимы как воздух – они же не только себя показывают, но и на других смотрят, получают импульс к развитию.

И на самом деле, травяные чаи можно назвать символом Хакасии. Яркие вкусы и запахи из детства – смородиновый, из чабреца и белоголовника, с добавлением душицы и дикой малины – напитки из даров природы готовили в каждой семье. Такой чай – счастье.

На фестивале На фестивале

Но можно ли воспринимать знакомый напиток как предмет бизнеса или даже произведение искусства? Оказывается, вполне. И участники конкурса «Лучший рецепт чая – 2022» доказали это на деле.

В конкурсе приняли участие 14 производителей чая, каждый из которых представил строгому жюри по 2-3 состава своего напитка. В общей сложности специалистам нужно было попробовать и оценить порядка тридцати чаёв. Пили тридцать чашек чая зараз? Вот то-то же! Но сложно было не это – большая трудность была в том, что выбрать лучшего из лучших, когда все эти чаи хороши и полезны неимоверно, задача очень серьёзная.

Но и специалисты, собранные организаторами фестиваля, свою задачу знали. Ирина Брайм, заместитель министра культуры республики, Ольга Иванова, заместитель руководителя Роспотребнадзора, Андрей Готлиб, директор Хакасского национального краеведческого музея, Альбина Захватова, начальник отдела стандартизации и сертификации ФБУ ЦСМ, Эдуард Хван, шеф-повар ресто-бара «Food&Bar» бизнес-отеля «Азия», и Нурлан Турумбеков, председатель хакасской региональной общественной организации «Народный улус кыргызов «Ордо», были внимательны, скрупулёзно оценивали способ подачи, грамотную упаковку, необходимую сертификацию продукта. Но, конечно же, главными фаворитами для жюри были вкус напитка и его польза.

На фестивале На фестивале

Производителям тоже было интересно и важно, чтобы их чай был оценён правильно – ведь его напиток был безусловно лучшим. Жюри призналось, что каждый участник конкурса обязательно чем-то приятно удивлял собравшихся. Качество же напитков, изготовленных зачастую своими руками, с необыкновенными купажами и букетами, у всех без исключения было на высоте. А названия какие! «Весенний сад», «Разговор по душам», «Вдохновение», «Абахай», «Хозяин тайги», «Закрома Саян».

Ольга и Константин Бобрикевичи из Саяногорска устроили настоящее «чайное представление», их напитки «Классический», «Витаминный» и «Бодрость» действительно зарядили всех хорошим настроением и весельем. Александр Долгачёв представил иван-чай с добавлением смородины. Очень сбалансированный вкус, в котором ингредиенты подружились друг с другом, и каждый подчёркивал достоинства партнёра. Такой классический «Эрл Грей» получился – только из копорского сырья со смородиной. Невероятные чаи приехали в Абакан из Саяногорска. Всё сошлось – вкус, купаж, польза. Руководитель ООО «Фиточаи Хакасии» Валентин Подтеребков рассказал, что их задачей стало создание напитков полезных и вкусных. Например, в чае «Иммунитет» собрано более двадцати трав. Многие заваришь сами по себе – будет горькое лекарство. Поэтому рецепт потребовал скрупулёзного расчёта и экспериментов. Но получилось! Настоящий и очень вкусный чай с максимальной пользой для организма. Про напиток «Кедровый звон» все члены жюри не сговариваясь сказали: «Огонь!». Пару чашек такого «звона» выпьешь – и прощай простуда и кашель. Он полезен для сосудов, бронхов и на вкус сплошное наслаждение. Ещё один чай – «Спокойная мама». Название говорит само за себя. Полезен для женского здоровья, объединяет травы, необходимые для репродуктивной системы, и обладает небольшим седативным эффектом. Чаи Валентина Подтеребкова были серьёзной заявкой на лидерство. ООО «Константа» из села Верхний Курлугаш поразило жюри вкусом и оформлением своих напитков. Фирма не первый год на рынке чая, экспортирует продукцию в ряд государств и представляет очень достойный, красивый продукт. На их чаи в стеклянных колбах можно просто любоваться – великолепный сувенир, в котором кусочки природы. Берёшь немного тайги, завариваешь и готов «Таёжный» напиток, вкус которого сопряжён с огромной пользой для организма. В «Осенний» напиток вообще трудно не влюбиться. Изготовленный на основе иван-чая он украшен цукатами из моркови и тыквы на меду. Да-да, именно украшен! И вкус у него очень богатый – это поздняя, спокойная и сытная осень.

На фестивале Награды победителей

Впрочем, о каждом чае, представленном на конкурс, можно поэмы слагать. На самом деле, в Хакасии огромный ресурс для развития производства эко-чаёв, многие производители выращивают сырьё самостоятельно, это тоже огромный плюс.

Каждый участник конкурса получил диплом, победителями же были названы Александр Долгачёв (III место), ООО «Константа» (II место) и ООО «Фиточаи Хакасии» (I место). Наградные знаки отличия – кружка на блюдце были созданы гончаром Лидией Климченко. Символы душевного чаепития займут достойное место среди наград как известных производителей чая, так и начинающих мастеров.

В декабре 2023 года так же ждем всех любителей чая на II Фестиваль чайных традиций Хакасии!

21-02.jpg 21-03.jpg 21-04.jpg

21-05.jpg 21-06.jpg 21-07.jpg

21-08.jpg 21-09.jpg 21-10.jpg

21-11.jpg 21-12.jpg 21-13.jpg

21-14.jpg 21-15.jpg 21-16.jpg

21-17.jpg 21-18.jpg 21-19.jpg

21-20.jpg 21-21.jpg 21-22.jpg

21-23.jpg 21-24.jpg 21-25.jpg

21-26.jpg 21-27.jpg 21-28.jpg

21-29.jpg 21-30.jpg 21-31.jpg

21-32.jpg 21-33.jpg 21-34.jpg

21-35.jpg 21-36.jpg 21-37.jpg

21-38.jpg 21-39.jpg 21-40.jpg