Андрей Попков на фестивале «Золотое блюдце и мясо»

Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», принял участие в региональной научно-практической конференции с всероссийским участием «Социально-экономическое и культурное развитие сельских территорий», организованной ХакНИИЯЛИ совместно с администрацией Ефремкинского сельсовета Ширинского района в рамках этно-гастрономического фестиваля «Золотое блюдце и мясо».

Программа самого фестиваля, учредителем которого выступило Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия, включала проведение концертной программы и трёх конкурсов: «Напиток кочевника» (главный напиток народов Сибири), «Мастер приготовления блюда из мяса» (лучшее блюдо из мяса) и «Алтын стол» (золотой стол).

- Гастрономический фестиваль «Золотое блюдце и мясо» проводится в третий раз. Красивейшее место, яркие костюмы, прекрасно оформленные национальные блюда, замечательный концерт, - поделился Андрей Попков, - но, как и в прошлые годы, есть зрелища, но нет «хлеба». Иными словами, римский девиз был исполнен наполовину. Гастрофестиваль — это когда люди могут не только визуально познакомиться с национальной кухней, но и попробовать ее. В этот раз, как и всегда, все было приготовлено для комиссии и оценки, какой из домов культуры сельского совета лучше украсил свою экспозицию. А как же гости? Задумка хорошая, но все выполнено по-местечковому, а ведь об этом мероприятии можно заявить на всю страну!