На конкурсе шарлоток

27 августа Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» приняла участие сразу в двух мероприятиях событийного сельского туризма.

Так, в фермерском хозяйстве Эдуарда Ухварина «Золотая подкова», члена Правлении Ассоциации КФХ и АПК Сибири, прошёл праздник День лошади. Исторически, 31 августа - день памяти Святых мучеников Флора и Лавра, издавна почитавшихся на Руси как покровителей лошадей. Именно поэтому день почитания их памяти называют еще и Днем лошади, а где его ещё проводить, как не в конном туристическом комплексе?

Было организовано много интересных площадок для детей - игровые локации, мастер-классы, вкусные дегустации, ну, и, конечно, центральная программа - возможность прокатиться на лошадях и пони. Не обошлась без конных представлений и концертная программа. Сотни гостей смогли принять участие в различных представлениях и конкурсах, попробовать блюда национальной кухни.

А вечером, Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», в качестве члена экспертной комиссии принял участие в конкурсе «Битва шарлоток» в посёлке Майна на празднике День яблока. Из 17 самых разных пирогов, победила шарлотка поселковой библиотеки. Надо заметить, что все конкурсанты постарались, и выбор был достаточно трудный.

Шарлотка — это производная от «Шарлот». Существует две версии происхождения названия: одна говорит, что оно происходит от женского имени «Шарлотта», вторая, а это утверждают многие кулинары-ученые, основываясь на английских рецептурах XV века, что название десерта происходит от английского слова charlyt , что означает блюдо, приготовленное из взбитых яиц, сахара и молока. Как бы то ни было, но все современные виды шарлотки происходят из Туманного Альбиона. Именно англичане придумали этот десерт, а то, что мы имеем теперь возникло сравнительно недавно.

Такие праздники, организованные в сельской местности, не только сплочают население, но и являются точками роста территорий, делают их узнаваемыми, ведь при системном подходе они становятся широко известными и привлекают ежегодно много туристов, готовых оставить на территории немалые средства в поисках новых эмоций, вкусов и событий.