Андрей Попков с участниками заседания

Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», принял участие в заседании Совета АККОР (Ассоциация фермерских хозяйств и сельхозкооперативов России) в г. Москва, в Крокус-Сити Холле.

На заседании поднимались такие вопросы, как цены на зерновые, увеличение интервенционных закупок до 10 млн. тонн и более, обнуление экспортных пошлин на зерно, сохранение доходности малых форм хозяйствования, работа крестьянско-фермерских хозяйств в условиях проведения частичной мобилизации и другие.

Совет АККОР принял решение обратиться к Председателю Правительства РФ по вопросу увеличения интервенционных закупок до 10 млн. тонн, стратегических запасов зерна на 2022 и 2023 годы из зерна урожая 2022 года до 10 млн. тонн. И использовать для этого зерно, закупленное на интервенционных торгах или непосредственно у сельхозпроизводителей. Предлагается предусмотреть возможность хранения закупленного зерна на складах сельхозтоваропроизводителей, в том числе фермерских хозяйств. Также решением Совета предлагается средства, необходимые для увеличения стратегических запасов зерна, направлять через Россельхозбанк.

Президент АККОР, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников рассказал о рассматриваемых нижней палатой законах. Так, в 1 чтении принят законопроект о сокращении сроков процедуры изъятия неиспользуемых участков. Документ предлагает сократить сроки процедуры изъятия неиспользуемых участков и упростить их передачу тем, кто в состоянии эффективно обрабатывать землю. Важно, чтобы земля, в первую очередь, доставалась фермерам.

Также поднимались вопросы развития сельхозкооперации. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, уточняющий нормы, касающиеся деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Документ корректирует сроки принятия решения о распределении прибыли и убытков кооператива - увеличивает предельный срок для утверждения на общем годовом собрании порядка распределения прибыли и убытков с трех до четырех месяцев после окончания финансового года.

Кроме того, исполнительный директор Ассоциации посетил выставку «Агросалон 2022», где встретился с производителями сельскохозяйственной техники.