Конкурс «Дистанция права: коррозия коррупции»

9 декабря в рамках Международного дня борьбы с коррупцией более 240 школьников из 13 школ 8 муниципальных районов и 5 городов приняли участие в республиканском профилактически-образовательном конкурсе «Дистанция права: коррозия коррупции», организованном Ассоциацией «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» в рамках гранта Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия по реализации целевых социальных программ по направлению «Формирование нетерпимости в обществе к коррупционному поведению».

Конкурс «Дистанция права: коррозия коррупции» Жюри конкурса

В каждом муниципальном образовании участники мероприятия разработали домашнее задание - социальную рекламу «Коррозия коррупции», в которой представили антисоциальное проявление этого явления - злоупотребление служебным положением, политическим мандатом или своими должностными обязанностями с целью предоставления выгод другому лицу, совершенное чиновниками по их собственной инициативе и ради получения выгоды для самих себя или лиц, которое ведет или может вести к убыткам или иному ущербу для общества.

Главное, что узнали ребята – это то, что для социальной коррозии власти не имеет существенного значения, каким образом происходит «разъедание» этой власти. Теряя свое изначальное предназначение, она перестает быть способом защиты граждан и превращается в носителя опасности для их прав и свобод. Последнее характерно для организованной преступности.

Конкурс «Дистанция права: коррозия коррупции»

Формами проявления коррупции выступают специфические виды нарушений этических и правовых норм лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций. Примером этических нарушений может служить совершение государственным служащим действий, которые могут отрицательно повлиять на общественное мнение о состоянии законности на государственной службе, хотя прямо и не запрещены законом или нормативным актом.

Конкурс «Дистанция права: коррозия коррупции» Конкурс «Дистанция права: коррозия коррупции»

Кроме того, участники разделились на команды и приняли участие в квизе, где продемонстрировали свои знания в административном и уголовном праве в части борьбы с коррупцией, ее видах, истории коррупции в России и других стран мира. В конкурсные комиссии вошли представители школ, управлений образования администраций, инспекторы по делам несовершеннолетних, члены родительских комитетов.

Все участники получили полиграфическое издание «Антикоррупционный букварь для школьников», дипломы 1 и 2 степени, а победители - кубки республиканского конкурса.

Команда участников Команда участников

Команда участников

Команда участников

Команда участников