Печать
Категория: Новости Ассоциации

Участники встречи

В рамках перекрестного года межрегионального сотрудничества России и Франции в октябре 2021 года состоялся рабочий визит французской делегации в Россию при поддержке Ассоциации «АРСП» (г. Москва).

16-17 октября часть делегации посетила республики Тыва и Хакасию, в ходе которой с Жан-Мари Перье, президентом ATES (Ассоциации устойчивого туризма) и по совместительству Председателем Ассоциации «Крестьяне мира» и его коллегой Анной Панчищевой, которая является членом Правления Ассоциации «Крестьяне мира» (Paysans du monde), встретились с членами Ассоциации «КФХ и АПК Сибири»

Жан-Мари поделился опытом работы обеих организаций. Так, Ассоциация «КМ», объединяет опытных фермеров Европы, Африки и стран Латинской Америки, практикующих агротуризм более 30 лет. Члены Ассоциации предлагают размещение непосредственно на своих фермах, способствуют развитию социального признания фермеров и уважения к сельской местности. Кроме того, в Ассоциации создан фонд солидарности, который финансирует проекты защищающие интересы фермеров. Например, Анна курирует один из таких проектов в Тыве, в маленьком аймаке Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского коожуна, где строится минизавод производства сыров из молока яков, что позволит создать рабочие места сельским женщинам и получать прибыль от продукции, которую на сегодня некуда реализовывать. Надо сказать, что молоко яков по жирности в 4 раза выше, чем у коров, к тому же оно препятствует кариесу, эффективно борется с диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и даже раком!

- С Жаном-Мари и Анной мы обменялись контактами и приняли решение подписать соглашение о сотрудничестве между организациями, - рассказал исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков. - Планируется организовать бизнес-миссии В2В Франция-Россия для туроператоров, фермеров, представителей сельского туризма, руководителей пищевой промышленности. А также участие в международной ярмарке «Фестиваль российских самобытных изделий и ремесел во Франции». Кроме того, мы договорились направить маршруты сельского туризма друг другу в целях приёма туристов по доступным ценам.