Андрей Попков на выставке «Ситифермер 2021»

В Москве с 1 по 3 октября на площадке Music Media Dome прошла выставка «Ситифермер 2021», адресованная специалистам в сфере городского растениеводства. Это мероприятие проходит уже в третий раз, его отличает не только разнообразие представленных на стендах современной продукции и актуальных решений для сити-фермеров, но и серьезная научная конференция.

На выставке «Ситифермер 2021»

– Эксперты однозначно видят за этим направлением будущее, финансирование в эту отрасль в мире ежегодно увеличивается в геометрической прогрессии, – поделился участник форума Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири». - Одна из проблем в том, что государство не рассматривает это направление как отрасль сельского хозяйства, и невозможно получить поддержку в виде гранта, второе - это низкая заинтересованность российских банков обеспечивать такие проекты длинными деньгами. Другая проблема - культура питания россиян, малое потребление зелени. Если стандартный кореец в день съедает 0,7 кг зелени, то россиянин только 3,5 кг в год. А ведь зелень очень влияет на здоровье и продолжительность жизни. Здесь задача в популяризации правильного питания.

На выставке «Ситифермер 2021» На выставке «Ситифермер 2021»

В тоже время, Европа, США, Китай рассматривают это перспективнейшее направление как будущий большой финансовый рынок. Так, приблизительно теплица в 50 кв. м обойдётся около 4 млн. руб, а доход составит до 200 тыс. руб в месяц. Причём достаточно 1 работника! Президент компании Over Grower Роман Рыбаков из академгородка г. Новосибирска поставляет оборудование и теплицы под ключ с дальнейшим сопровождением в 25 стран всех континентов и боле 50 городов России.

На выставке «Ситифермер 2021» На выставке «Ситифермер 2021»

Всего в выставке приняли участие более 50 компаний самого разного профиля деятельности - от гроушопов, производителей семян, удобрений, оборудования и аксессуаров до исследовательских лабораторий, предпринимателей, профессиональных агрономов и ученых. В ходе конференции прозвучали выступления как научных сотрудников ведущих сельскохозяйственных вузов страны, так и практиков, поделившихся своим опытом со слушателями.

На выставке «Ситифермер 2021»