Фермер в теплице

Интерес к органическому сельскому хозяйству растёт с каждым годом все больше и больше, однако в большинстве своем фермерские хозяйства не имеют еще опыта работы в этом направлении. В связи с чем, одной из основных задач Ассоциации является обучение производителей органической сельскохозяйственной продукции.

Систематически проводятся «круглые столы», семинары и переговорные площадки, на которых обсуждаются как теоретические вопросы органического производства, нормативное регулирование в этой сфере, сертификация органического производства, а также национальные и международные органические стандарты, так и  проблемы, связанные с особенностями лабораторного контроля сельскохозяйственной продукции, организации производства органической продукции и часто возникающих вопросах при прохождении органик-сертификации.

- Органическое сельское хозяйство – это перспективное направление для инвестиций с высокой рентабельностью и конкурентоспособной продукцией, которая как никогда востребована как в России, так и зарубежом. Данное направление открывает новый канал экспортных поставок, а также решает целый ряд экологических проблем, - отметил в приветственном слове Алексей Прокудин, председатель правления Ассоциации «КФХ и АПК Сибири».

В связи с карантином COVID-19 Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» провела 22 июля 2020 года семинар в формате видеоконференции на тему: «Актуальные вопросы органического сельского хозяйства - новые возможности и перспективы».

Всего на видеоконференции зарегистрировалось и приняло участие в работе 57 человек – это производители органических удобрений, представители органов сертификации, главы фермерских хозяйств, работающие по нормам органического земледелия, научные сотрудники и представители сельскохозяйственных образовательных учреждений.

Программа семинара:

1. Нормативно-правовое обеспечение органического с/х в России и мире.

Захватова А.Л., начальник сектора стандартизации и оценки соответствия ФБУ Хакасский филиал «Красноярский ЦСМ» (г. Абакан).

2. Выращивание зерновых и масличных культур в условиях рискованного земледелия. Действующая технология no-till.

Бричков А.Н., директор ООО «Торфпродукт» (г. Томск).

3. Биологические средства в интегрированной системе защиты картофеля.

Тартыгашев М.М., глава КФХ (Таштыпский район, Республика Хакасия).

4. Повышение плодородия почвы в органическом земледелии.

Девяшин Ю.И., кандидат сельскохозяйственных наук (г. Минусинск).

5. Внедрение в производство органически выращенных семян.

Бронникова Л.И., региональный менеджер ООО «Содействие Агро» (г. Барнаул).

6. Заготовка кормов с применением органического препарата «Экос».

Вольвачев В.Н., доктор ветеринарных наук (г. Красноярск).

7. Перспективы экспорта отечественной органической продукции. Международные требования в части органической продукции.

Попков А.В., исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири».