Учредительное собрание кооператива

19 апреля на базе Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» состоялось учредительное собрание сельскохозяйственного потребительского производственно-сбытового кооператива «Овощная радуга». Решение о создании кооператива пришло овощеводам Усть-Абаканского района Республики Хакасия после ряда консультаций в Ассоциации. На учредительном собрании был принят Устав, избран Председатель Правления – глава КФХ Михаил Шашкин, а также члены Правления.

- Сначала было много неясностей, - выступил глава КФХ Евгений Багаев, – как будет функционировать кооператив, какое место в нем будем занимать мы, сельхозпроизводители, но сейчас, лично я понимаю, что дальнейшего развития без вхождения в кооператив не будет.

- Кооператив – это ядро, которое сможет дать новый толчок жизненного цикла фермерского хозяйства, он не только может заниматься переработкой и реализацией продукции фермеров, но и выстраивать комплексную политику, - рассказал Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», - рассчитывать объемы посадки той или иной культуры, заниматься семеноводством, вопросами защиты растений, посадки и обработки овощей. Нет необходимости каждому фермеру содержать собственного бухгалтера, агронома, тракториста, иметь парк техники – всем этим займётся кооператив.

- В прошлом году я заморозил 700 тонн капусты, - поделился глава КФХ Шашкин, - не было возможности ни хранить, ни продать, ни переработать, убытки на 2 млн. рублей. Именно поэтому я с радостью вступил в кооператив.

Общая площадь участников нового кооператива составляет более 2 тыс. га земли, на которой выращиваются картофель, свекла, морковь и лук. Будем надеяться, что с развитием кооператива «Овощная радуга» и другие овощеводы, работающие как с овощами открытого, так и закрытого грунта станут его членами.

- Один в поле не воин, а путник, - прокомментировал информацию о создании кооператива Александр Башков, Министр сельского хозяйства и продовольствия, - главы КФХ, которые решились на этот шаг, большие молодцы, за ними будущее, кооперативы – это эффективное развитие агропромышленного комплекса как Хакасии, так и всей России.