Совещание с пчеловодами

11 февраля 2020 года в офисе Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» состоялось совещание с рядом пчеловодов региона. Повестка дня – дальнейшее развитие отрасли в современных условиях.

Кроме проблемы со сбытом продукции, с одной стороны жесткая конкуренция (в Республике Хакасия более 200 пчеловодов в той или степени), с другой – участившиеся случаи работы «ярмарки меда», на которых по низкой цене реализуется медовый продукт.

Однако к этому прибавляется все новые правила торговли, призванные обеспечить качество продукта.

Так, по словам Александра Лубышева, старшего государственного инспектора Территориального управления Россельхознадзора, с 2020 года любой мед, поступающий на продажу, должен иметь декларацию качества и проходить через систему «Меркурий», а значит должен иметь регистрацию предпринимательской деятельности.

Альбина Захватова, начальник сектора стандартизации и оценки соответствия Хакасского филиала ФБУ «Красноярский ЦСМ», отметила, что пасечникам как производителям и продавцам меда необходимо разработать и внедрить процедуры, основанные на принципах ХАССП. А стоимость данного мероприятия более 70 тыс. руб.

Все это может серьезно повлиять на пчеловодство в Хакасии. Так, большинство пчеловодов ведут деятельность без регистрации, не оформляют паспорта пасеки, а значит и не смогут подтвердить качество меда.

Совещание с пчеловодами

Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», и Александр Башков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, в очередной раз призвали пчеловодов объединиться в сельскохозяйственный потребительский кооператив.

- На сегодня у нас нет государственной поддержки отдельных пчеловодов, - пояснил Александр Башков, - однако на поддержку и развитие кооператива предусматривается до 20 млн. рублей.

- Вам незачем каждому платить огромные суммы за декларации качества, - отметил Андрей Попков. - Во-первых, являясь членом кооператива, вы будете работать по единой декларации, во-вторых, средства гранта позволят вам приобрести технологии для переработки и упаковки, маркировки продукции в разной таре. В-третьих, большой объем меда даст возможность выхода на такие крупные рынки, как торговые сети, отели, объекты общественного питания, бюджетные учреждения, а также экспортировать продукцию. Так, наши партнеры из Словении готовы закупать в год до 50 тонн меда. Кроме того, сертификация продукции, создание бренда, подготовка контрактов, рекламная продукция, участие в международных и зарубежных ярмарках может быть профинансирована Фондом развития Хакасии и центром поддержки экспорта.

В заключение совещания пчеловоды с энтузиазмом приняли идею создания кооператива, а также участия 14-16 марта 2020 года в международной выставке-ярмарке «Apislovenia 2020», которая состоится в Республике Словения, в городе Целье.