Бронзовый стандарт

Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» присвоен «Бронзовый стандарт» X конкурса добровольных публичных годовых отсчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета» за 2019 год.

На X конкурс анкеты-заявки прислали 343 организации (представители 7 федеральных округов, 49 регионов и 116 населенных пунктов от местного до международного масштаба деятельности).

Данный всероссийский конкурс проводит Форум Доноров в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера» и при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Фонда президентских грантов. Содействие реализации проекта также оказывают региональные партнеры.

Цель проекта - повышение доверия к некоммерческому сектору за счет развития и продвижения культуры прозрачности и отчетности НКО, а также использования инструментов отчетности для построения коммуникаций с заинтересованными сторонами.

Публичный годовой отчет - особый вид отчетности, представляющий собой структурированный рассказ о деятельности некоммерческой организации за прошедший год. Он раскрывает смысловое наполнение работы организации, содержание ключевых мероприятий и их результаты. Кроме того, это способ проанализировать собственную деятельность и получить «обратную связь» от стейкхолдеров и экспертного сообщества.

Все организации, выпускающие качественный годовой отчет, делают вклад в развитие прозрачности сектора, что, в свою очередь, влияет на отношение к благотворительности общества в целом.

Отчетам присуждаются стандарты: базовый, бронзовый, серебряный и золотой.