Печать
Категория: Новости Ассоциации

Школа молодого фермера

Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» продолжает реализацию проекта «Школа молодого фермера». На этой неделе 19-20 октября 2017 года мероприятия по введению в профессии «Ветеринар», «Животновод», «Зоотехник», «Агроном», «Экономист в АПК» состоялись в селах Аскиз и Таштып Республики Хакасия.

Более 20 учащихся Калининской школы села Аскиз узнали о «Зеленой революции», о генномодифицированной продукции, о том какую роль играют в сельском хозяйстве продукты сельхозхимии, какие меры принимают ветеринары, чтобы избежать возникновения опасных заболеваний у животных, и т.д.

Школа молодого фермера

«Сельское хозяйство – один из столпов экономики Аскизского района, - сообщила нам в беседе специалист службы занятости по Аскизскому району Надежда Чебодаева, - в связи с этим, мы проводим целый ряд профориентационных мероприятий по приобщению подростков к профессиям, связанным с этой отраслью, и мы с радостью поддержали реализацию данного проекта».

Школа молодого фермера

Руководитель Управления сельского хозяйства Аскизского района Александр Зауэр сообщил: «Мы с готовностью поддерживаем все начинания Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», особенно проекты, связанные с образованием, просвещение всегда было платформой профессионализма. В данном случае ребята могут заблаговременно определиться с выбором профессии».

Школа молодого фермера

Виктор Прокудин, старший научный сотрудник Института аграрных проблем Хакасии познакомил ребят с возможностями осуществления фермерской деятельности на территории Аскизского района. «Ребята, - начал выступление Виктор Иванович, - многие фермерские хозяйства вашего района составляют гордость сельского хозяйства Республики Хакасия – это Елизавета Обухова, Владимир Зимин, Иван Миндибеков, Александр Баев, Юрий Чебодаев и многие другие. Стремления к знаниям определяет компетентность и профессионализм, которые способствуют успешной карьере и высокому уровню достатка».

Школа молодого фермера

Многочисленные вопросы по профилактики болезней у животных задали участники проекта – школьники Таштыпской школы. Особый интерес у учащихся вызвала «Африканская чума свиней». Вадим Романов, кандидат ветеринарных наук рассказал об очаге данного заболевания в Красноярском крае, о мерах предпринимаемых ветеринарной службой в республике по предотвращению распространения заболевания.

Школа молодого фермера

- Мы рады тому, что задача службы занятости и Ассоциации совпадает – это помощь в определении своего профессионального будущего, - заявил начальник отдела занятости Георгий Бутанаев, - человек который понимает свое предназначение в жизни – счастливый человек.

Школа молодого фермера

- Проект проходит интенсивно и интересно, самое главное, это когда видишь интерес в глазах ребят, а многочисленные вопросы доставляют нашим специалистам только удовлетворение от участия в мероприятиях, - пояснил Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири».