Заседание совета

19 октября прошло очередное заседание Совета социально-экономического развития в Усть-Абаканском районе, в котором принял участие Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» в качестве приглашенного эксперта.

Елена Егорова, глава района отметила: «На сайте администрации района будут выкладываться все сформированные пакеты для потенциальных клиентов, сейчас у нас 4 площадки, но это число будет систематически увеличиваться».

На рассмотрение членов Совета были предложены такие проекты, как: развитие туристического комплекса «Синегорье», увеличение производственных мощностей ООО «Стройтехнологии» по переработке лесоматериала в п. Усть-Бюрь, строительство полосы «Патриот» для подготовки к армии молодежи и спортивного комплекса для дошкольников в пгт. Усть-Абакан.

В сфере сельского хозяйства было представлено 3 проекта. Так, ООО «Агро-Союз» проинформировал строительство тепличного комплекса на территории района. Всего по проекту ожидается до 1500 теплиц на 50 га земли для выращивания овощей в закрытом грунте. В 2017 году освоено 30 млн. руб. и на 10 га, уже в декабре, организация планирует запустить в работу до 50 теплиц. Как пояснил инвестор – Егор Величко, в настоящее завершаются все необходимые согласования и решаются производственные вопросы, в том числе отсыпка дороги, проблем утилизации отходов и т.д.

Александр Башков, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия добавил, что на комиссии по иностранной рабочей силе, решен вопрос о предоставлении квоты для организации по трудоустройству 150 иностранных граждан.

Андрей Попков, отметил, что в настоящее время Хакасия не получает из федерального центра субсидий на поддержку растениеводов, занимающихся выращиванием продукции в закрытом грунте, так как в регионе недостаточно необходимых площадей для вхождения в программу, но при условии реализации проекта этот вопрос будет решен, а значит и новые инвесторы станут рассматривать данное направление, ведь Россия еще по многим позициям овощей зависима от импорта.

Менее масштабный проект тепличного комплекса, но не менее важный, представил Владимир Петров, который готовится с партнером к строительству тепличного комплекса по выращиванию огурцов на 1000 кв. в Опытненском сельсовете. В настоящее время инвестор также завершает все организационные вопросы и пообещал в 2018 году предложить на рынок республики первую партию товара.

Светлана Шинкоренко из села Московское представила проект «Гусино-перепелиной фермы». Акцент делается в первую очередь на перепелов, в настоящее время более 3500 яиц ежемесячно поступает в магазины Абакана, Черногорска, Усть-Абакана, много заказов поступает из Красноярского края. Для развития проекта необходимо более 12 млн. руб., часть которых фермер предполагает получить в рамках гранта Семейной животноводческой фермы.

По предложению главы района, Елены Егоровой, в Минсельхозе Хакасии пообещали включить в систему оценок при предоставлении гранта начинающим фермерам балл за получение одобрения на Совете СЭР муниципальных районов.

- Я считаю это правильно, - сообщил Андрей Попков, - когда фермер знает, что его поддерживает администрация, что не появятся проблемы с землей и реализацией освоения государственных средств – работать легче, а для проведения прозрачности процедуры в Совете участвуют представители общественных организаций, так что коррупционная составляющая здесь исключается.