X общее собрание

29 ноября 2017 года прошло подписание Соглашения о сотрудничестве между двумя Ассоциациями. Со стороны Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» Соглашение подписал исполнительный директор Андрей Попков, от Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» - Председатель, мэр города Саяногорска Леонид Быков.

В числе задач соглашения:

  • разработка предложений по функционированию агропромышленного комплекса Республики Хакасия, развитие сельских территорий и обеспечение населения качественным продовольствием;
  • формирование престижа сельскохозяйственных профессий у молодежи;
  • разработка и проведение мероприятий, направленных на подготовку и закрепление квалифицированных кадров в сельской местности;
  • развитие агротуризма на территории Республики Хакасия.

X общее собрание

Необходимо отметить, что в 8 районах республики ведут деятельность более 100 крупных хозяйств, 900 КФХ и 61 тыс. ЛПХ. Продукция аграриев востребована и пользуется спросом, как в Хакасии, так и за ее пределами.

- Сельское хозяйство является экономической платформой муниципальных районов, - отметил Леонид Михайлович, - а для городов – это безальтернативная потребность. Ежедневно сотни тысяч садятся за стол, и от того, как государство поддерживает фермера, зависит национальная безопасность региона и страны в целом.

- Подписанное Соглашение не формальная бумажка – это живой документ, и это доказывает тесное сотрудничество с администрациями муниципальных образований республики в течение года, когда Ассоциацией «КФХ и АПК Сибири» проводились различные мероприятия. У нас большие планы – местное самоуправление – это политическая опора государства, а сельское хозяйство – экономическая, поэтому наша совместная задача обеспечивать стабильность и благополучие, - заявил Андрей Владимирович.

X общее собрание

На подписании присутствовали члены Правительства Республики Хакасия, депутаты Верховного Совета Республики Хакасия, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Максимова Надежда Сергеевна.

Вы можете посмотреть текст Соглашения.

X общее собрание