Александр Поздняков

5-6 июня в городе Улан-Удэ (Республика Бурятия) впервые проходит Сибирско-Дальневосточная межрегиональная выставка племенных овец и коз. В ней принимают участие более 30 животноводческих предприятий, племзаводов и племрепродукторов из Алтайского и Забайкальского краев, республик Тува, Хакасия, Алтай, Бурятия. А также - руководители и специалисты ведущих овцеводческих хозяйств Сибири и Дальнего Востока.

Гости выставки смогут увидеть такие породы мелкого рогатого скота, как забайкальская тонкорунная, советская шерстная, романовская, горноалтайская, западно-сибирская мясная, «буубэй», тувинская короткожирнохвостая, монгольская, бурятская полугрубошерстная.

Республику Хакасия в выставке представляет директор ООО «Вива-Лаб» Александр Поздняков, член Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири». Овцы и бараны Александра Константиновича неоднократно занимали призовые места как регионального, так и федерального и международного уровня.

Победителей выставки определит экспертная комиссия, которая оценит племенные качества животных, определит лучшие хозяйства, чемпионов пород среди овец и коз. Главный приз - автомобиль «Шевроле Нива», за второе и третье место – стригальные машинки, сканеры чипов.

В состав комиссии войдут представители Национального союза овцеводов, министерств сельского хозяйства и научного сообщества регионов России. В дни работы выставки пройдет совещание по вопросам состояния и перспектив развития овцеводства, козоводства, а также их экспортного потенциала.

Кроме того, будет работать секции сельскохозяйственной техники и оборудования; ветеринарных препаратов; химических и биологических средств защиты животных; услуг для сельскохозяйственных предприятий и фермеров.

Насыщенную программу мероприятия дополнят конкурс стригалей, показ изделий из шерсти «Шерстяная опера», шоу кинологов, выводка собак породы «хотошо».

Фермеры и организации получат возможность заключить договоры купли-продажи животных, техники, оборудования и сопутствующих товаров. Посетители смогут оценить достижения животноводческих хозяйств, поучаствовать в мастер-классах по стрижке овец, валянию шерсти, разбиванию хребтовой кости «hэер шалган» и стрельбе из лука, а также приобрести свежую продукцию от фермеров на презентационных площадках районов Бурятии.

Необходимо анонсировать, что 14 июля 2019 года в Абакане Национальный союз овцеводов и Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» организуют проведение Международной научно-практической конференции «Традиционная пастбищно-отгонная система ведения овцеводства, ее роль в развитии отрасли и решении социально-экономических, экологических вопросов в регионах Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов». Программа Конференции скоро будет размещена на сайте, а мы от всей души желаем новых побед Александру Позднякову!