Нам 2 года!

Сегодня исполнилось 2 года Ассоциации "Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири"!

Казалось бы, мало, но оглядываясь назад, решаешь – нет, сделано много, но сколько еще предстоит! Наша главная задача - помочь фермерам получить как можно больший урожай с полей и привес от скота, а это возможно только с учетом внедрения в своих хозяйствах научных разработок и инноваций. Именно поэтому, мы проводим семинары, конференции, «круглые столы», проводим обучение молодых фермеров.

Недаром, еще в начале 20 века министр финансов России Сергей Юльевич Витте писал: «Важнейшей помехой осуществлению основного принципа хозяйственной деятельности является недостаток технических знаний. Отсталость нашей земледельческой промышленности от такой же промышленности в Западной Европе есть в значительной степени результат недостаточности сельскохозяйственных знаний как среди крестьянства, так и в части помещичьей среды. Правда, в крестьянском земледелии осуществлению хозяйственного принципа препятствует нередко еще другое обстоятельство, а именно недостаток средств. Крестьянин знает, что хорошие семена обещают дать больший урожай, но у него нет средств на покупку таких семян. Сознание преимущества плуга перед сохой широко уже распространилось в крестьянской среде, но далеко еще не все крестьяне, желающие приобрести плуг, могут осуществить такое свое желание».

Действительно, вторая проблема наших фермеров – это дефицит финансовых средств на приобретение техники, семян, ГСМ, племенного скота, строительства производственных помещений. Однако и здесь роль Ассоциации становится первостепенной. Наши специалисты всегда готовы помочь с подготовкой документов на грант, получение кредита и привлечение инвестиций. Так, мы плотно сотрудничаем с АО «Росагролизинг» – лизинговой компанией с государственным участием, которая предоставляет максимально выгодные условия сотрудничества, мы работаем с Красноярским филиалом АО «Россельхозбанк» по предоставлению главам КФХ 5% льготного кредита, ведем постоянные переговоры с многочисленными партнерами по предоставлению преференций и скидок для членов Ассоциации.

Большую роль играет сотрудничество с такими организациями как Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, «СТЭМИ», Институт аграрных проблем Хакасии, Общественная палата РХ, Ассоциация «Совет муниципальных образований РХ», «Россельхозцентр», Государственная станция агрохимической службы «Хакасская», Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, Комитет по аграрной политики Верховного Совета Республики Хакасия и многие другие.

Еще одна важная задача Ассоциации – это объединение фермеров для формирования переговорной площадки с властью, информирование о назревших проблемах и совместное их решение.

Еще Петр Аркадьевич Столыпин отмечал: «Крепкое, проникнутое идеей собственности, богатое крестьянство служит везде лучшим оплотом порядка и спокойствия». И действительно, у фермерских хозяйств имеется большой потенциал развития производства экологически чистой продукции и органического земледелия, значение которого, будет, несомненно, возрастать. Сегодня благодаря возвращению к правильному и натуральному питанию, продукция фермеров становится все более популярной. И дело, прежде всего, в особом укладе жизни - в первую очередь они производят продукцию для своей семьи, а уже потом для жителей своего поселка, города, республики. Именно в этом залог качества – в персональной ответственности за свой продукт перед собой и своей семьей.

Ежедневная деятельность фермеров охватывает широкий круг людей и вопросов, содействует органам государственной и муниципальной власти в решении проблем местного значения, социально-экономической политики территорий, созданию рабочих мест, сохранению народной культуры и народного промысла.  Важно, что в труде на земле формируются правильные внутрисемейные стимулы эффективного, рачительного хозяйствования.

Сегодня не только наш праздник, но и многих тысяч людей Хакасии, которые занимаются национальной продовольственной безопасностью страны и региона в частности!

Нам 2 года!