С 14 по 16 мая на ВДНХ в г. Москва прошел форум «Жизнь фермера», в рамках которого Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации провели Межведомственный координационный совет по вопросам устойчивого развития сельских территорий. От Республики Хакасия в мероприятии принял участие исполнительный директор Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» Андрей Попков, который ответил на интересующие нас вопросы.

Андрей Попков

- Андрей Владимирович, насколько насыщенной была деловая программа Форума?

- Надо сказать, что программа интересна и полезна тогда, когда в ней принимают участие практики. Форум прошел на одном дыхании, рассматривались два вопроса – это проблемы развития сельской местности и сельский туризм.

Так, в первой части был очень интересный доклад Максима Борового, директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России. По проведенному мониторингу сельских территорий в части социальной, транспортной, инженерной доступности общая потребность в финансировании составляет порядка 6 трлн. рублей, а реальный объем на 3 года составляет 127 млрд. руб. Программа преследует 3 основные цели – повышение доходов сельских жителей до уровня горожан, улучшение жилищного фонда, который существенно отстает от городского и, наконец, сохранение доли сельского населения на текущем уровне. Также здесь учитывается снижение уровня бедности, трудоустройство, экология и т.д. Чтобы финансирование не распылялось, будут выбираться проекты тех регионов, которые учитывают такие критерии, как развитие агропромышленного комплекса в связке нескольких направлений и возможность создания рабочих мест.

- Интересно, именно такой проект Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» предлагала на рассмотрение Главе Хакасии Валентину Коновалову?

- Да, с января месяца мы с нашими чешскими партнерами работаем по внедрению данного проекта на территории Черногорского технопарка и в апреле 2019 г. на встрече с Валентином Олеговичем презентовали проект строительства пиктинового завода. Во-первых, его строительство даст возможность создания почти 1000 рабочих мест с возможностью обучения по будущим специальностям, во-вторых это десятки миллионов в бюджет региона. В-третьих – это экологически чистое производство, а в-четвертых – сырье для пектина берется из тыквы, топинамбура, свеклы, а это заказ для овощеводов региона на поставку для завода. То есть, реализуя проект, мы можем для других проектов привлечь дополнительно федеральные средства.

- Что же мешает?

- Не могу сказать, пока ждем решения Главы. Вероятно, обилие советников не дает возможность принять правильное решение. Но ведь кроме этого, Минсельхоз России в настоящее время рассматривает возможность предоставления льготной ипотеки для строительства жилья в сельской местности до 6%, при этом 3% готов гасить федеральный орган, а если бюджет региона возьмет на себя оставшиеся 3%, то ипотека сведется к нулю. Вот именно дополнительные налоги от таких проектов, как пиктиновый завод позволят принять такую региональную программу.

- А в программе смогут участвовать только жители сельской местности?

- В том-то и дело, что все. Любой желающий переехать в село и заняться там деятельностью сможет быть включен в программу. А таких в городах много. Нам необходимо формировать в обществе позицию позитивного развития села. В программе развития малого и среднего предпринимательства в Республики Хакасия необходимо прописать приоритетное развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в сельской местности: как в сельскохозяйственной, так и в несельскохозяйственных сферах и сельхозкооперации. Если брать все экономически активное население сельской местности, то в сельском хозяйстве задействовано не более 20% численности. Поэтому необходимо развивать и поддерживать такие направления как сельский туризм, народные промыслы, мини производства, транспорт и услуги. Надо вовлекать население в создание комфортного места жительства каждой территории, тогда и отток сократится. Как раз в этом направлении Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» сейчас реализует проект «Образование – вектор развития сельских поселений», поддержанный Фондом президентских грантов, занимаясь с безработной молодежью над формированием проектов в этих направлениях

- Говоря о сельском туризме, какое ведомство все-таки должно этим заниматься?

- Проблемы села – это не только задачи Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, но и всех органов государственной власти. Необходимо преодолеть межведомственную разобщенность, создать государственную программу развития сельского туризма, которая бы учитывала дисперсность сельских территорий, их идентичность, их потенциал. Вот, например, по федеральной программе развития сельского хозяйства государство готово оказать поддержку до 2 млн. руб. гражданским инициативам в муниципалитетах при софинансировании: 60% - государство, 40% - муниципалитет или территориальный орган самоуправления. Во всех регионах реализация программы идет успешно. Башкирия в прошлом году презентовала на своей территории более 40 проектов. У нас опять ничего не было, и в этом году тоже ничего нет. Не будет и в следующем, так как заявки на следующий год надо готовить уже сейчас. Я это все озвучил на первой встрече с Главой Хакасии.

- Хорошо, но, наверное, не каждая сельская территория готова заниматься агротуризмом, все равно у каждой свой потенциал.

- Да, если касаться агротуризма, то, наверное, не каждая. Но агротуризм – это небольшая часть сельского туризма. Процентов 9-10 задействовано по всей России в этом направлении. Здесь необходимо говорить о целом спектре: гастротуризм, событийный, этнографический, культурный и многое другое. Гастрономический туризм сегодня - мировой тренд. Это эффективный инструмент, а в некоторых случаях - локомотив продвижения стран на туристском рынке. Сегодня по этому направлению есть огромное поле для развития бизнеса. Главным преимуществом гастрономических туров является то, что они не зависят от сезона – их можно совершать круглый год. Гастротуризм привлекает инвестиции в регионы, увеличивает туристский поток, развивает местный бизнес, создает новые рабочие места, способствует сохранению культуры и окружающей среды. Развитие гастрономического туризма в сельских и отдаленных районах повышает занятость населения и уровень жизни. Хакасия, как многонациональная республика с обширной территорией, богатым историческим и культурным наследием имеет огромный потенциал для его развития.

Кстати на «круглом столе» «Сельский туризм как драйвер развития сельских территорий в России», который прошел в рамках Форума много об этом говорилось. Так, Президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов выступил с докладом «Самые красивые деревни и городки России: новые возможности для предпринимателей и территорий». Эта Ассоциация ставит своими задачами пробуждение любви людей к сельской России, сохранение человеческого потенциала, культурно-исторического и природного наследия сел. Ассоциация объединяет сельские населенные пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему использованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности сельских территорий. В Ассоциацию входят села, деревни, поселки, станицы, аулы и прочие сельские населенные пункты численностью населения не более 2000 человек. Это обязательно места, сохранившие, хотя бы отчасти, сельский уклад жизни. Сейчас уже разработаны маршруты в Иркутской области, Архангельской, на Кавказе, есть участники из Тывы. Думаю, что в этом году мы пригласим представителей Ассоциации на III Агропромышленный Форум юга Сибири, который состоится 21 ноября 2019 г. в Абакане.

- Как Вы думаете, в Хакасии смогут развиваться все те направления, которые мы с Вами сегодня обсуждали?

- Конечно, при условии, что Глава Хакасии Валентин Олегович проявит политическую волю. Думаю, сейчас в его окружении уже очень много «советников», министров и «приближенных», которые преследуют свои цели, а не интересы развития региона.

На форуме "Жизнь фермера"

На фотографии слева на право:

  1. Ирина Лякишева, президент НП «Южная гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства»;
  2. Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири»;
  3. Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию;
  4. Анна-Ксения Галактионова, директор Санкт-Петербургской организации событийного туризма.