Содержание материала

Афиша конференции

26 апреля 2019 года в Абакане прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Логистика – евразийский мост». Организаторами данного мероприятия стала Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» при участи Сибирского отделения Международного центра логистики, Красноярского государственного аграрного университета и Европейской логистической ассоциацией (Бельгия).

Программа конференции в г. Абакане

Программа XIV Международной научно-практической конференции
«Логистика – евразийский мост» (г. Абакан)

Интерес, который проявляют к логистике от ученых до менеджеров, от инженеров до бизнесменов, объясняется теми впечатляющими результатами, которые получены благодаря применению логистического подхода в экономике промышленно-развитых стран. Зарубежный опыт показывает, что логистике принадлежит стратегически важная роль в современном бизнесе. Неслучайно всё больше специалистов, добившихся успехов в этой области, продвигается на высшие должности в руководстве компаний. С позиций бизнеса, под логистикой понимают эффективное управление материальными и сопутствующими (информационными, финансовыми, сервисными) потоками для достижения корпоративных целей с оптимальными затратами всех ресурсов. В большинстве зарубежных стран созданы и эффективно функционируют логистические ассоциации, организации и сообщества.

Участники конференции

Участники XIV Международной научно-практической конференции
«Логистика – Евразийский мост «ЛЕМ – 14».

В связи с тем, что в 2018 году в рамках данной конференции министры сельского хозяйства макрорегиона «Енисейской Сибири» обсудили векторы развития агропромышленного комплекса, было принято решение провести Конференцию в 3-х столицах региона: 25 апреля в городе Красноярске, 26 апреля в городе Абакане, 27 апреля в городе Кызыле.

Основная тема Конференции - «Развитие малых городов и сельских поселений в регионах «Енисейской Сибири» в концепции многоуровневой логистической сети товародвижения».

В Красноярске в Конференции приняли участие Наталья Пыжикова, ректор КрасГАУ, Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства Красноярского края - министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края, представители министерств и ведомств, бизнесмены и студенты.

Необходимо отметить, что Красноярский государственный аграрный университет получил аккредитацию Европейской логистической ассоциации (ELA) в качестве национального сертификационного центра по выдаче международных сертификатов уровня «cELog» (Candidate European Logistician – «кандидат в европейские логисты»). Сертификаты дают выпускникам дополнительные возможности для трудоустройства за рубежом или в иностранных компаниях в России (сертификаты признаются в более чем 30 странах, чьи национальные ассоциации входят в ELA), а также конкурентные преимущества на российском рынке труда. Ассоциация ELA является авторитетной и всемирно признанной площадкой обмена опытом между более чем 100 тысячами европейскими логистами-профессионалами. Сегодня в ЕLА входят около 30 национальных логистических ассоциаций Европы, в том числе и Национальная логистическая ассоциация России. ELA занимается обучением логистов, разработкой общеевропейских стандартов по логистике, присуждением квалификации логиста-профессионала, организацией конференций и семинаров для обмена знаниями и опытом логистов из разных стран Европы. На сегодняшний день только два вуза России имеют статус национальных сертификационных центров ELA по выдаче международных сертификатов cELog: Высшая школа экономики (г. Москва) и Красноярский государственный аграрный университет.

В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям значимость логистики возрастает. Можно выделить пять факторов, определяющих актуальность логистики в период перехода к рынку:

  1. экономический - поиск возможностей сокращения производственных затрат и издержек обращения ради получения прибыли;
  2. организационно-экономический - все большее значение приобретают интеграционные формы управления и координации, обеспечение логистических процессов взаимодействия предприятий-изготовителей, потребителей, посредников, складов и транспорта;
  3. информационный - информационные потоки являются одним из основных составляющих логистических процессов;
  4. технический фактор - логистика как система, ее субъекты и объекты управления развиваются на основе современных технических достижений в транспортно-складском хозяйстве и компьютеризации управления;
  5. государственная поддержка процессов товародвижения – в современных условиях возникает задача регулирования процессов товародвижения не только на уровне предприятий, но ив масштабах регионов, а также в национальном масштабе.

Андрей Попков выступает на открытии конференции

В Абакане основной доклад «Логистическая система агробизнеса в Республике Хакасия и перспективы выхода на экспорт» представил Лукиных Валерий Федорович, д.э.н., зав. кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета, председатель Сибирского отделения Международной ассоциации логистики. Используя экономическую модель, исходя из данных более 200 субъектов АПК Республики Хакасия, он убедительно доказал необходимость внедрения оптово-логистических механизмов производства и поставки продукции, которые предполагают серьезное снижение расходов субъектов агропромышленного комплекса и увеличение налоговых отчислений в бюджет республики.

Валерий Федорович Лукиных

Тенденциями развития логистики в Европе поделился Альфонз Энтони, профессор Будапештского столичного университета, вице-президент Европейской логистической Ассоциации (ELA).

Альфонз Энтони и Олег Денисенко (переводчик)

Особый интерес участников Конференции вызвало выступление Даниэля Диэнтони, руководителя Департамента снабжения города Роттердам (Нидерланды), который поделился развитием круговой экономики города. Так, политика Роттердама – полная переработка всех отходов. Пластик, стекло, бумага, металл, органика – это основные компоненты из отходов, которые идут на производство новых вещей: дорожное покрытие, материалы для строительства домов, мебели, архитектурных форм в парках, сувенирную продукцию, посуду и т.д. Только один пластик распределяется на 5 сортов для вторичной переработки. Программа «Мусор – это золото» дало возможность организовать более 7 тыс. рабочих мест и пополнить бюджет на 10 млрд евро.

Даниэль Диэнтони и Олег Денисенко (переводчик)

Не меньший интерес вызвало выступление Чжао Хоуфу, члена Совета директоров корпорации «Лунь Юнь», руководителя компании «Рок Логистика» из Китая, о необходимости проектирования информационной платформы управления цепями поставок в Республике Хакасии и формирование цепей поставок между регионами Китая и «Енисейской Сибири».

Чжао Хоуфу и Эльвира Ревякина (переводчик)

Владимир Пантелеев, доцент кафедры «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного университета построил свой доклад «Нормативно-правовое обеспечение логистической сети АПК «Енисейской Сибири» на том, какая имеется законодательная база в регионах для развития логистики и интеграции экономики, и какие документы необходимо принять в ближайшем будущем.

Владимир Иванович Пантелеев

Интересными практическими выкладками поделились гости Конференции – о практике работы ООО «ТК Гурт» из города Иваново по решению задач снижения себестоимости при использовании логистических систем рассказала генеральный директор компании Юлия Кульпина, опытом организация работы холодильных складов для обеспечения сохранности сельхозпродукции поделилась Карлыгаш Чакеева, доцент Алматинского технологического университета Республики Казахстан, а Григорий Левкин, доцент Омского государственного университета путей сообщения, рассказал о мониторинге импортных, экспортных и внутренних перевозок и доставки грузов с использованием АРМ «Экспедитор».

Юлия Кульпина и Валерий Лукиных Карлыгаш Чакеева

Григорий Левкин

Также перед участниками Конференции выступили известные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска.

Юрий Борисович Чернухин Павел Григорьевич Швалов

Так, о Концепции мультимодальной кооперации в нейтральной сети логистических терминалов как элементе развития внешнеэкономической торговли со странами Евросоюза и Ближнего Востока рассказал Владимир Глинский, доцент Санкт-Петербургского Государственного Университета гражданской авиации.

Владимир Анатольевич Глинский

Европейским опытом использования систем навигации для передвижения беспилотного автотранспорта поделился Петр Куренков, профессор, заместитель директора Института управления и информационных технологий из г. Москвы.

Петр Владимирович Куренков

О народнохозяйственном подходе к прогнозированию формирования многоуровневых транспортных систем рассуждал Владимир Малов, профессор, главный научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН из г. Новосибирска.

Владимир Малов

О реализации государственно-частного партнерства в условиях реализации «Енисейская Сибирь» проинформировал Илья Погорелов, профессор кафедры менеджмента Сибирского института бизнеса, управления и психологии из г. Красноярска.

Илья Зиновьевич Погорелов

Социально-экономические аспекты реализации проекта «Экономический пояс - Новый шелковый путь» в Казахстане, изложила Мансия Тышканбаева, доцент, Алматинского технологического университета, г. Алматы, Республика Казахстан.

О современных банковских продуктах как инструменте оптимизации управления финансовыми потоками рассказал Владимир Громов, руководитель группы по продажам и обслуживанию юридических лиц ОО «Хакасский» ПАО «Промсвязьбанк».

Владимир Александрович Громов

Из Республики Хакасия выступила Светлана Куценко, заместитель директора по научной работе Сельскохозяйственного института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, которая представила доклад: «Развитие внешнеэкономических связей региона в современных условиях (на примере Республики Хакасия)».

Светлана Куценко

Несмотря на то, что Конференцию не посетили представители Правительства Республики Хакасия, среди более 150 участников были представители Управления налоговой службы, Хакасской таможни, ФБУ «Красноярский ЦСМ», практически всех администраций муниципальных районов и городских округов, уполномоченный по правам предпринимателей Республики Хакасия, члены Общественной палаты Республики Хакасия, Фонда развития Республики Хакасия, фермеры, предприниматели, руководители среднего и крупного бизнеса.

В рамках Конференции Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» подписала Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в части внедрения логистических моделей, создания оптово-логистического центра, развития информационного логистического центра с АО «Дирекция республиканских рынков» и Красноярским государственным аграрным университетом.

Подписание соглашения с АО "Дирекция республиканских рынков"

Также необходимо отметить результативные переговоры директора сельскохозяйственного рынка Сергея Новикова и Андрея Попкова, исполнительного директора Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» с Альфонзом Энтони, представляющим европейских инвесторов в деле подготовки документов и последующего инвестирования в строительство оптово-логистического центра в городе Абакане. Общая стоимость проекта составляет порядка 600 млн. руб.