Анна Фролова и Павел Зеленский

20 марта в г. Красноярске на базе Краевого центра поддержки общественных инициатив прошел семинар-практикум «Как реализовать проект, когда все плохо: управление изменениями и рисками в проекте». От Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» в обучении приняли участие Анна Фролова, главный специалист по проектной деятельности, и Валентина Павлова, главный бухгалтер.

Семинар был организован в рамках программы «Университет социально ориентированных некоммерческих организаций» (далее «Университет СО НКО») и является вторым семинаром в цикле «Управление социальными проектами в НКО». Университет СО НКО – это комплекс просветительских и образовательных мероприятий для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Народный университет СО НКО в рамках Университета СО НКО является площадкой для обмена опытом, навыками и знаниями между представителями СО НКО. Экспертами в мероприятиях выступают представители СО НКО, обладающие уникальным опытом, готовым к тиражированию. Основной целью мероприятий является создание условий для развития профессионального и инновационного потенциала СО НКО и повышения профессионального уровня менеджеров и сотрудников, добровольцев СО НКО.

Павел Зеленский

Спикером семинара-практикума выступил Павел Зеленский, эксперт грантовой программы, который рассказал, почему некоммерческие организации совершают одни и те же ошибки в своих проектах; как риски влияют на план и условия договора; как управлять изменениями при реализации проекта и держать все под контролем.

- Проект – это не только заявка. Проект – это живой организм! – пояснил Павел, - Очень важно при реализации проекта учитывать риски еще на моменте создания заявки. Почему совершаются одни и те же ошибки? Почему так мало внимания уделяется грантозаявителями к рискам при реализации проекта? Как риски влияют на нарушение плана и условий договора? Все эти аспекты будут рассмотрены на нашем семинаре-практикуме. Также определим основные виды рисков социального проекта и как ими управлять.

Павел Зеленский

Завершился семинар активной работой в практикуме на тему «Риски ваших проектных идей», где присутствующими были проработаны не только возможные риски собственных социальных проектов, но и последствия, возможный ущерб, а также возможность устранения ущерба.

- Потрясающий семинар! Спасибо Павлу Сергеевичу за теорию и практические примеры, - отметила Валентина Павлова, - хочется продолжения и углубления темы. Я получила актуальные новые знания, чему очень рада.

Валентина Павлова

- Я осталась под большим впечатлением, - рассказала Анна Фролова. - Все то, что я почерпнула на этом семинаре будет применяться мной в подготовке и реализации как новых проектов, так и при реализации настоящего проекта «Образование – вектор развития сельских поселений», который мы проводим при поддержке Фонда президентских грантов.

Анна Фролова Валентина Павлова