Печать
Категория: Новости Ассоциации

Встреча аграриев с первым заместителем Главы Республики Хакасия

27 декабря, в преддверии Нового года, Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» организовала в конференц-зале гостиницы «Хакасия» встречу аграриев с первым заместителем Главы Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия Андреем Серафимовичем Асочаковым. Всего на совещание прибыло более 40 человек, представителей средних и крупных фермерских хозяйств.

В своем выступлении Андрей Серафимович изложил проблемные вопросы экономики региона, виденье Правительства развития отрасли сельского хозяйства, а также предложил главам фермерских хозяйств и руководителям организаций сельхозпроизводителей обозначить наболевшие темы.

Выступили представители разных направлений – Багадин Мухаммедов, фермер по выращиванию овощей в Усть-Абаканском районе, Александр Щербаков, глава ООО «Нива», специализирующийся на гречихе в Алтайском районе, Александр Бельман, овцевод из Аскизского района, Евгений Байкалов, глава КФХ «Усть-Ербинское» из Боградского района, и другие. Проблемы у всех практически одни – высокие тарифы на электричество, рост цен ГСМ, рост затрат на удобрения и средства защиты растений, отсутствие понятной кредитной политики у банков, устаревающий парк сельхозтехники.

Многие руководители жалуются, что при отсутствии субсидий из бюджета придётся вырезать скот, уменьшая поголовье, а некоторым и вообще закрывать хозяйства.

Надо отметить, что бюджет Министерства сельского хозяйства региона уже несколько лет не увеличивается, при этом стоимость сельхозтехники за последние 5 лет выросла более, чем в 2 раза, то же самое касается и всех остальных видов субсидий. Если при нормальном развитии агропромышленной отрасли государство должно вкладывать в нее 10% бюджета, то в Республике Хакасия в бюджете на 2019 год заложено 0,7%. Это просто катастрофическое положение.

Как сказал 200 лет назад граф Амхерст: «Есть три способа разориться: самый быстрый - скачки, самый приятный - женщины, а самый надежный - сельское хозяйство». И это актуально по сей день. Одной из первоочередных задач государственной власти является содействие и поддержка организаций агропромышленной отрасли. Надо понимать, что каждый фермер, каждый руководитель и специалист организации АПК, каждый сельчан стоит на страже национальной продовольственной безопасности страны.

- В тоже время, аграриям необходимо совершенствовать свои знания и навыки, что позволит более рационально и эффективно вести свой бизнес в период экономической нестабильности, - отметил Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», - При сложившейся ситуации необходимо считать каждый рубль, стратегически подходить к ведению хозяйства. Производить то, что востребовано, а не то что тебе нравится, высчитывать нормы удобрений, ГСМ. Наши специалисты всегда готовы провести аудит деятельности любого хозяйства. Более того, необходимо не просто раз в год собраться и возмущаться по поводу состояния дел отрасли, а систематически участвовать в жизни Ассоциации и выказывать свою гражданскую позицию.