Печать
Категория: Новости Ассоциации

На агрофоруме

Исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков принял участие в международной выставке «Агросиб-2018» и III Агропродовольственном форуме Новосибирской области, которые стартовали в Новосибирске 7 ноября 2018 г. В этом году участниками экспозиции стали 250 производителей сельхозтехники и оборудования из 35 регионов России, а также из Голландии, Германии, Франции, Казахстана, Турции и Белоруссии. Свои достижения представили муниципальные районы Новосибирской области и региональные производители, занимающиеся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Главным организатором агропродовольственного форума стало правительство Новосибирской области совместно с Министерством сельского хозяйства РФ.

На агрофоруме На агрофоруме

По словам первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимира Знаткова, после окончания уборочной кампании самое время подвести ее итоги и определить направления развития на будущее.

- Несмотря на то, что год был тяжелейшим, аграрии сделали невозможное. Мы улучшили все показатели по сравнению с 2017-м годом, — подчеркнул Владимир Знатков, - это говорит о том, что сельское хозяйство региона динамично развивается. Тем не менее, остается еще немало нерешенных проблем, и мы надеемся, что совместными усилиями сумеем их решить.

Деловая программа агропродовольственного форума в 2018 году также весьма насыщена: в течение двух дней будет проходить обсуждение таких тем, как производство высокобелковых кормов, развитие молочного животноводства, проблемы и перспективы аквакультуры, интенсивное земледелие, развитие кооперативного движения, современные технологии выращивания ярового рапса и многое другое.

На агрофоруме

Важным событием «Агросиба» стало пленарное заседание «Горизонты развития АПК Сибири. Новые горизонты», на котором обсудили состояние аграрного рынка Сибири, а также пути решения непростой задачи удвоения аграрного экспорта, которую поставил Президент России Владимир Путин.

- Готовятся серьезные меры государственной поддержки экспортеров. Дальнейшее увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции будет связано с насыщением отечественного рынка, а также с завоеванием мировых площадок, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. — Хочу также отметить, что принято важнейшее решение сохранить для аграриев скидку в размере 8 миллиардов рублей на приобретение отечественной сельскохозяйственной техники. За пять лет предстоит на 50% увеличить потенциал машинно-тракторного парка. Это позволит уйти от потерь. Перед нами стоит задача ввести в оборот неиспользуемые земли. Не менее важная задача — мелиорация, использование удобрений, селекция и сортообновление, а также подготовка квалифицированных специалистов.

На агрофоруме

Правительство Новосибирской области своевременно доводит до сельхозпроизводителей господдержку из областного и федерального бюджетов. Всего в 2018 году на эти цели запланировано 3,8 млрд. рублей, из которых уже доведено 3,1 млрд.

- Участвовать в подобных мероприятиях очень полезно: знакомишься с новыми специалистами, встречаешь партнеров, делишься опытом, – пояснил Андрей Попков. - Особенно плодотворными оказались заседания «круглого стола» «Органическое сельское хозяйство: первый шаг сделан», стратегическая сессия «Умное сельское хозяйство: «сквозные технологии» и расширенное заседание производителей рыбы Новосибирской области. Очень рад был встретить своего старого приятеля Константина Терещенко, директора проекта «Ньюколхоз», занимающегося производством пеляди – председателя союза производителей рыбы Новосибирской области. В ближайшее время он посетит Хакасию для обмена опытом.

На агрофоруме На агрофоруме

На агрофоруме На агрофоруме

На агрофоруме На агрофоруме

На агрофоруме На агрофоруме

На агрофоруме На агрофоруме

На агрофоруме На агрофоруме

На агрофоруме