Эмблема Ассоциации

27 января 2017 года Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» провела в р.п. Усть-Абакан семинар-практикум по теме «Актуальные вопросы в деятельности главы крестьянского (фермерского) хозяйства». По итогам его 20 фермеров получили свидетельства о прохождении 8 часового обучения.

Поддержку в организации мероприятия оказало Управление сельского хозяйства и непосредственно ее руководитель, заместитель главы Усть-Абаканского района по сельскому хозяйству Глухенко Владимир Герасимович.

Из 20 фермеров – 3 женщины и 17 мужчин; средний возраст – 33 года, младшему – 22 года, старшему – 58 лет; по уровню образования – 6 с высшим, 9 – со средним специальным, 5 имеют среднее образование. По видам деятельности 6 – растениеводство, 1 – птицеводство, 6 – овцеводство, 7 – КРС. Общая площадь сельхозземель, находящихся в пользовании у фермеров – более 2000 га.

Особенно участников семинара-практикума заинтересовали вопросы технологии кормозаготовки, новые препараты по лечению различных заболеваний у скота, инновации в сфере удобрений, а также механизм правильного составления бизнес-плана для получения государственной поддержки в виде гранта.