Эмблема Ассоциации

16-17 февраля представители Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» приняли участие в работе XXVIII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

В знаковом для российского крестьянства мероприятии участвуют более 900 делегатов и приглашенных участников из 75 регионов, которые совместно с руководством Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Россельхозбанка и Росагролизинга обсудили проблемы деятельности фермерских хозяйств и других малых форм хозяйствования.

В числе почетных гостей – руководители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители органов АПК субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, специалисты сельского хозяйства, ученые-аграрники, а также делегации крестьянских союзов и объединений Германии и Республики Беларусь.

Открывая совещание, депутат Государственной Думы РФ, президент АККОР В.Н. Плотников дал высокую оценку их крестьянскому труду: «Фермерство является единственным сектором, ежегодно увеличивающим производство сельскохозяйственной продукции».

Сегодня фермеры производят 28% зерна, 30% подсолнечника, а прирост поголовья КРС каждый год составляет в среднем 10%. Из года в год увеличивают посевные площади, в среднем на 1 млн. гектаров. Кроме производственных вопросов фермеры решают и социальные проблемы, являясь, по сути, основой развития российского села. С 2012 года в рамках реализации госпрограмм по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм ими было создано более 43 тыс. новых рабочих мест.

17 февраля участники съезда АКККОР рассмотрели такие актуальные вопросы, как государственная поддержка малых форм хозяйствования в рамках «единой субсидии», новый механизм льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5% годовых, земельные отношения, сбыт сельхозпродукции и развитие кооперации, роль фермеров в социальном обустройстве села и развитии сельских территорий.

В ходе работы съезда состоялось заседание Совета АККОР, на котором в его члены был принят председатель правления Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Прокудин Алексей Викторович. В настоящее время в региональной структуре состоит более 50 глав КФХ. Впервые за 27 лет деятельности АККОР в его структуре появился представитель от Республики Хакасия.

Вхождение в АККОР позволит членам организации получать льготные кредиты по упрощенной и ускоренной схеме, получать в лизинг оборудование, технику, племенной скот и т.д. от Росагролизинга без поручительства, первоначального взноса и с отсрочкой платежа, под льготные 3,5%. Кроме того, существует еще целый ряд преференций по приобретению семян, удобрений, техники.

Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» проводит обучение фермеров, семинары-практикумы, индивидуальные консультации фермерских хозяйств. По всем вопросам о вступлении можно обращаться по телефонам +7-923-217-68-68, +7-923-212-67-67.