Эмблема Ассоциации

Члены Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» посетили I региональный чемпион «Молодые профессионалы» WorldSkills в Сельскохозяйственном институте ХГУ им. Н.Ф. Катанова по специальности «Ветеринария», который проходит в период с 27 февраля по 3 марта 2017 года.

Ответственной за подготовку и проведение чемпионата являлась доцент кафедры ветеринарной медицины СХИ Усикова Татьяна Ивановна, главный региональный эксперт по компетенции «Ветеринария», которая прошла специальное обучение и имеет сертификат.

10 участников в течение 3-х дней выполняют задания по таким модулям, как «Микробиология», «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного происхождения», «Решение профессиональных (ситуационных) задач». На каждое из 10 заданий данных модулей отведено от 30 мин до 1,5 часов. Во время их прохождения участники по анализу крови определяют болезни, выделяют бактериологическую культуру и определяют ее чувствительность к антибиотикам, определяют паразитов пресноводных рыб, свежесть мяса микроскопическим способом, проводят УЗИ животных, разморозку спермы КРС и оценивают ее на качество.

Во время прохождения заданий запрещается пересекать разделительную линию и подходить к участникам, за этим внимательно наблюдают наставники, эксперты и главный сертифицированный эксперт WorldSkills из Татарстана, кандидат ветеринарных наук Мечов Максим Павлович, направленный Союзом «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы». Он дал высокую оценку качеству подготовки площадки и документации в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills.

Оценивали качество выполненных заданий на чемпионате эксперты-компатриоты – преподаватели кафедры ветеринарной медицины, участвовавшие в подготовке участников к соревнованиям. Также для судейства были приглашены независимые эксперты – ветеринарные специалисты ГКУ РХ «Хакасская ветеринарная лаборатория», ГКУ РХ «Абаканская ветеринарная станция».

Все участники успешно выступили в чемпионате и достойно представили свою профессию, а также продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства.

По результатам соревнований призовые места распределились среди студентов группы В-31: «золото» - 1 место заняла Золотухина Валерия, «серебро» - 2 место– Свистунова Светлана, «бронза» - 3 место поделили Жамалетдинова Кристина и Матвеева Вероника. Медальоном за высокие результаты отмечена Безрук Татьяна.