"Круглый стол"

29 мая в конференц-зале регионального Общероссийского народного фронта прошло заседание «круглого стола» на тему: «О реализации проекта «Профстажировка».

Данный проект реализуется Центром мониторинга развития промышленности совместно с порталом Superjob.ru при поддержке ОНФ. Задачи проекта – помочь студентам и выпускникам инженерно-технических образовательных учреждений подобрать стажировку по специальности, а предприятиям – привлечь на работу молодых специалистов из различных регионов России.

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте профстажировки.рф либо на сайте students.superjob.ru, где аккумулируется вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на предприятиях России.

Заместитель министра труда и занятости Республики Хакасия Елена Гринько отметила, что в настоящее время в список самых востребованных профессий, вакансии которых составляют более 50%, относятся к сферам здравоохранения, образования, строительства. В тоже время в строительстве востребованы не инженеры, которые обращаются за помощью в трудоустройстве, а каменщики, слесари, бетонщики, плотники.

Пользуются спросом специалисты в сфере общественного питания: повара-кондитеры, пекари. Среди тех, кто испытывает сложности в трудоустройстве, - выпускники высшего профессионального образования: экономисты, юристы.

Министерство уже не первый год реализует программу стажировки выпускников, которая себя неплохо зарекомендовала. Так, ежегодно после ее прохождения большинство остается работать в организациях на постоянной основе.

Наталья Кеберле, начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и науки Республики Хакасия, рассказала о том, как будет строиться в будущем система трудоустройства. Уже сегодня в рамках Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, основными критериями являются не только знания, профессионализм, компетентность, креативность, но и такие компетенции, как коммуникабельность, умение работать в команде, знание иностранных языков. Практика чемпионата будет заимствована и применена профессиональными образовательными учреждениями, а вместо экзаменов будут проходить показательные выступления выпускников, где они смогут продемонстрировать свои умения.

Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири», отметил важность выбора профессии: «Молодой человек должен полностью отдавать отчет тому, какой профессии он посвятит жизнь. Более трети активной части жизни мы проводим на работе, и если в подростковом возрасте неправильно выбрана специальность, на которую пошли учиться, то впоследствии мы чувствуем дискомфорт, который переносится и на личную жизнь. Поэтому очень важно проходить программы профориентации, выявлять свои склонности к отраслям экономики, а не идти на поводу родителей. Именно родители зачастую видят своих детей юристами и финансистами с большими зарплатами, а в итоге последние не могу трудоустроиться. В настоящее время вакансий в сфере сельского хозяйства не так много – всего 4% от всех представленных службе занятости, тем не менее, в хозяйствах Хакасии необходимы молодые агрономы, ветеринары, зоотехники, трактористы и т.д. При этом в республике принята программа поддержки молодых специалистов, которые могут получить финансовую поддержку при трудоустройстве в сельской местности. Если говорить о работе Ассоциации, то сейчас реализуется проект «Школа молодого фермера», в рамках которого будет проводиться обучение школьников 9-х классов основам сельского хозяйства, оказываться поддержка при поступлении по специальностям в сфере сельского хозяйства и организации производственных практик, а также помощь в трудоустройстве в организациях сельхозпроизводителей или помощь в организации КФХ».

Подводя итог, участники мероприятия согласились с необходимостью взаимодействия, дальнейших встречах с учащимися и выпускниками в целях освещения лучших практик стажировок и трудоустройства.