Андрей Попков и Алексей Прокудин на форуме

Председатель правления Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Алексей Прокудин и исполнительный директор Андрей Попков приняли участие в работе II Международного форума «Пищевая индустрия», который состоялся 28-30 марта в городе Красноярске.

На форуме были представлены новинки оборудования и передовые технологии отрасли, прошли мастер-классы по приготовлению сыров, обработке мяса, переработке овощей, а также круглые столы и конкурсы. Одновременно с форумом была организована краевая ярмарка свежих продуктов.

На форуме На форуме

На форуме

В рамках Форума состоялась беседа с Леонидом Шороховым, заместителем Председателя Правительства Красноярского края – министром сельского хозяйства и торговли Красноярского края, и Сергеем Зябловым, председателем комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания Красноярского края по вопросу сотрудничества.

 На форуме На форуме

Представители Ассоциации посетили такие семинары, как «Новые требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», организованный Всероссийским научно-исследовательским институтом молочной промышленности, «Состояния и перспективы развития первичной переработки скота, производство полуфабрикатов» организованный Всероссийским научно-исследовательским институтом мясной промышленности, «Продукты переработки овощей» организованный Всероссийским научно-исследовательским институтом технологии консервирования.

На форуме На форуме

На форуме

- Посещение семинаров и мастер-классов, а также различных презентаций дает возможность расширить горизонт возможностей внедрения новых технологий в хозяйствах и на предприятиях в Хакасии, - рассказал Андрей Попков, - мы обсудили со многими специалистами возможность поделиться опытом с нашими фермерами в рамках II Агропромышленного форума юга Сибири, который состоится 30 ноября 2018 года в городе Абакане. Так, фермер из Франции Тьери Бати пообещал провести семинар по организации утиной фермы в сибирских условиях с описанием всей технологической цепочки: откорм уток, правильный забой и разделка, приготовление фуа-гра. Известный специалист Елена Денисова сможет провести 2-х дневный мастер-класс «Школа сыроделия», а институт пищевых производств КрасГАУ - мастер-класс по производству овощных полуфабрикатов.

На форуме

На форуме

Также на Форуме прошли переговоры по вопросам сотрудничества с Сибирской Ассоциацией Гостеприимства, которая разрабатывает гастрономическую карту Красноярского края. Данный опыт очень полезен для формирования такой карты в нашем регионе.

На форуме 

В программе форума состоялся финальный этап VI Всероссийского чемпионата по хлебопечению. Пекари со всей России поборолись за право представлять страну на международном конкурсе во Франции. Также состоялся XI открытый межрегиональный чемпионат «Лучший сибирский кондитер 2018 года», молодежный краевой чемпионат профессионального мастерства по профессии «кондитер» и фестиваль детской выпечки «Юный пекарь».

На форуме  На форуме

На форуме

- За время работы Форума  мы смогли пообщаться с представителями различных компаний, чья продукция будет востребована у нас в республике, – рассказал Алексей Прокудин - Сегодня, когда идет формирование кооперативов, надо понимать, какое производственное оснащение им понадобится, какие упаковочные материалы предлагаются, какие требования в части технических регламентов и экологии предъявляются. Более того, это важно и в условиях принятия в будущем федерального закона о производстве органической сельскохозяйственной продукции.

На форуме