Работа "круглого стола"

Исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков принял участие в работе «круглого стола» на тему «Формирование деловых компетенций в области сельского хозяйства», который прошел в Сельскохозяйственном институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в рамках Дней науки «Катановские чтения 2018».

Учащиеся выпускной группы по специальности «Зоотехник» представили свои работы по прохождению практики в различных организациях агропромышленного комплекса в Республике Хакасия и юге Красноярского края.

В своих работах ребята отметили не только положительные стороны деятельности организаций, но и те минусы, которые необходимо устранить для повышения эффективности производства.

Доклад

Свои комментарии и предложения вынесли представители органов власти и НКО, которые были приглашены к обсуждению.

Так, начальник отдела растениеводства Александр Федоров предложил более подробно изучать структуру посевных площадей и кормов.

Директор государственной станции агрохимическая служба посоветовала больше проходить практики в организациях, курирующих отрасль сельского хозяйства для изучения аналитических материалов, статистики, мониторингов, обратив внимание на то, что успешные студенты всегда имеют возможность трудоустроиться в данной организации.

"Круглый стол"

Руководитель ФГУ Государственная семенная инспекция по Республики Хакасия Юлия Логинова также пригласила учащихся и выпускников посетить инспекцию и познакомиться с деятельностью в области защиты растений, а также оценке качества зерна и продуктов его переработки.

Заместитель директора Сельскохозяйственного института Игорь Гердт поделился опытом организации молочного хозяйства в Республике Белоруссия, а также рассказал об успешной практике в данной отрасли в хозяйствах Республики Хакасия.

"Круглый стол"

- Сельское хозяйство – это успешная отрасль, в которой обороты идут в миллиардах рублей, - рассказал в общении со студентами Андрей Попков, - и здесь, также, как в любой сфере, идет жесткая конкуренция. Тот, кто постоянно повышает свои знания, читает монографии, узнает о новых технологиях, имеет большие шансы на хорошее трудоустройство. Конечно, во многих селах социальная инфраструктура далека от совершенства, но появляются все новые программы, которые направлены на ее развитие. Уже сейчас, когда говорят о невысокой заработной плате, то это в большей части относится к малоквалифицированному труду. В хозяйствах появляется новая дорогая техника, племенной скот, который требует ухода, и руководители хозяйств АПК понимают, что нужны компетентные кадры, а это значит хорошая заработная плата для специалиста и экономическая выгода для собственника. В селе многие специалисты – агрономы, ветеринары, зоотехники – люди предпенсионного или пенсионного возраста, им необходима смена, поэтому и власти надо проявлять большее внимание к разработке и внедрению новых программ для специалистов, мотивировать их для переезда в село.

"Круглый стол"