Эмблема Ассоциации

В Хакасии распределены гранты в области молодежной политики. На эти цели в республиканском бюджете по государственной программе «Молодёжь Хакасии (2015-2020)» предусмотрено 1,3 млн. рублей. В этом году выделено 20 грантов по 8 приоритетным направлениям.

Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» по направлению «Решение социально-экономических проблем муниципальных образований Республики Хакасия» получила грантовую поддержку на реализацию проекта «Школа молодого фермера».

При содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия и Министерства труда и занятости Республики Хакасия проект даст старт в сентябре 2017 года.

Цель проекта - формирование кадрового потенциала в сфере сельского хозяйства для сельских муниципальных образований из числа проживающих в них молодежи.

В рамках проекта пройдут профориентационные мероприятия в муниципальных районах республики, по итогам которых сформируется 10 групп по 20 человек. Каждая группа пройдет краткосрочное обучение по вопросам сельского хозяйства, включающих лекции, игры, встречи с фермерами, тренинги, выполнение контрольного задания – составление бизнес-проекта «Моя ферма». Лучшие 3 работы получат призы на Аграрном форуме юга Сибири 9-10 ноября 2017 года.

Первый пилотный проект планируются провести на базе «Золотая подкова» главы КФХ Эдуарда Ухварина в 3 декаде июня.